Как выбрать детский велосипед

Приучать ребенка к катанию на велосипеде можно уже с годика, купив ему велокресло и шлем. А чуть позже можно купить ему уже и первый велосипед. Как выбирать велосипед для ребенка и на что обращать внимание при его покупке, мы расскажем в этой статье.

Если вы думаете, что выбирать детский велосипед необходимо с 5-6 летнего возраста, когда ребенок подрос и начинает понимать цель покупки, но это одна из больших ошибок нас, взрослых!

Как выбрать детский велосипед, когда вашему малышу 3 года? Это очень серьезный вопрос, который требует серьезного подхода.

Чаще всего родители думают, что детский велосипед в возрасте 2,5-3 года, это скорее игрушка, чем полноценное транспортное средство для ребенка. Мы можем так судить, потому что мы взрослые и мыслим другими категориями.

Для нашего ребенка , первый велосипед – это не только первый опыт управления, но и осознание того, что он владеет чем-то, что может принадлежать только ему. Согласитесь, что детский мяч, например, можно использовать в играх на воздухе с другими детьми, а детский велосипед имеет только одного хозяина!

Именно в этом возрасте формируются первые навыки обладания своей собственностью.

Если говорить о модификациях детских велосипедов, то они могут быть: трех-колесными или двух-колесными.
Если вы заинтересованны в гармоничном развитии своего ребенка, то рекомендую начать знакомство вашего малыша с транспортом именно с трех-колесного «друга»!

Такие велосипеды очень простые в комплектации, устойчивы на асфальтированном покрытии . Благодаря такому велосипеду ребенок будет получать первые навыки езды, управляя самостоятельно рулем.

Такой велосипед можно рекомендовать детям, возраст которых 2-3,5 года и рост их не более 105 см.

Промежуточным этапом перед приобретением двух-колесного велосипеда, может быть велосипед с маленькими колесиками по бокам. Такой велосипед необходим детям, которые поставили перед собой задачу научиться ездить на двух-колесном велосипеде. Последние модификации таких велосипедов предусматривают легкий съем вспомогательных колес.

Важный совет родителям - не нужно покупать велосипед ребенку, если он не для его возраста!

Покупать такие вещи «на вырост» - недопустимая оплошность! Сегодня для вашего ребенка этот велосипед будет не доступен из-за того, что он вам велик, а завтра сам ребенок не захочет на нем ездить, так как у ребят с вашего двора – он красивее и новее!

Продолжение читайте на следующей странице.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей