7 распространенных ошибок в воспитании детей

Когда дети начинают плохо себя вести, родители могут ошибаться и терять контроль над ситуацией. Обычно дети капризничают, когда уставшие, голодные или им что-то надоело. Задание родителей - оценить ситуацию и правильно к ней приспособиться. Как исправить 7 распространенных ошибок в воспитании детей, расскажем в этой статье.

Необоснованные запреты

"Не бей свою сестру!", "Перестань дергать собаку за хвост!", "Не трогай!", Не беги!"... Ребенок регулярно слышит подобные запреты, поэтому перестает их воспринимать.

Как решить проблему: расскажите ребенку о том, какое поведение вы хотели бы видеть.

"Родители говорят "Нет" настолько часто, что дети перестают его слышать и оно теряет свою силу". Кроме того, запрещая ребенку что-то делать, но не объясняют, как действовать взамен. Например, вместо "В ванне нельзя стоять!" попробуйте сказать так: " Мы садимся в ванну, потому что она скользкая и можно упасть".

Если ребенок слушается, то похвалите его, чтобы подкрепить хорошее поведение.

Категорические запреты стоит оставить для действительно опасных ситуаций, чтобы ребенок мог на них среагировать.

Слишком большие ожидания

Ребенок кричит в общественном месте и не обращает внимания на ваши замечания.

Как решить проблему: объясните на собственном примере, как нужно себя вести.

Вероятно, ребенок еще не научился контролировать свои импульсы и не знает норм социального поведения в общественных местах, таких как магазины или рестораны. При этом родители ошибочно могут считать, что эти знания детям уже известны.

Когда ваш ребенок нарушает правила, напомните себе, что он не пытается делать это специально - просто не знает, как действовать в этой ситуации. Поэтому следует спокойно объяснить ему, как сейчас нужно вести себя и почему. Можно также указать на то, как ведут себя другие люди рядом.

Дети подражают поведению других, поэтому моделирование или привлечение внимания имеют большое значение.

Чтобы научиться правильно себя вести детям нужно время и повторения. Поэтому будьте готовы к тому, что какие-то правила придется объяснять неоднократно.

Моделирование поведения, которое вы не хотите видеть

Вы кричите, когда что-то не удается, или грубо обращаетесь к своему партнеру, когда он вас перебивает. Впоследствии ребенок аналогично реагирует, когда что-то идет не так.

Как решить проблему: извинитесь и обсудите ситуацию.

Детям свойственно повторять поведение родителей. Однако даже во взрослом возрасте идеальное поведение трудно поддерживать круглосуточно, поэтому в таких случаях нужно извиняться.

Эмоции бывают мощными, их трудно контролировать даже взрослым. Но извинение демонстрирует, что мы ответственны за свои действия. Это также создает возможность поговорить о том, почему вы так отреагировали, и как можно вести себя по-другому, когда чувствуете разочарование или злость.

Когда поведение детей раздражает

Вы слышите, как ваши дети гоняются друг за другом по дому, и сразу начинаете кричать.

Как решить проблему: выборочно игнорируйте такие проявления.

Часто родители чувствуют необходимость вмешиваться каждый раз, когда дети делают что-то, что их раздражает. Часто дети делают что-то утомительное для родителей, потому что осваивают новые навыки или ищут внимания.

В этом случае нужно пользоваться практическим правилом: если нет проблем с безопасностью - нужно переждать.

Скорее всего, если вы не будете реагировать, то ребенок в конце концов остановится, а вы избежите дополнительного крика.

Слова не подкрепляются действиями

"Выключи телевизор ... На этот раз я серьезно ... Серьезно!"

Ваши дети продолжают плохо себя вести, когда предупреждения расплывчатые и не имеют никаких последствий.

Как решить проблему: установите ограничения и выполните их.

Ребенок продолжает плохо себя вести, если предупреждения родителей неубедительны. Он видит, что его действия не вызывают никаких негативных последствий, поэтому не выполняет ваших требований и просьб.

Чтобы научить детей соблюдать правила, нужно четко их определить, и действовать, если они нарушаются. Ребенок должен понимать действия, их последствия и меры наказания в случае непослушания.

Например, если вы хотите, чтобы ваш ребенок сделал домашнее задание, начните с вежливых указаний: "Пожалуйста, выключи телевизор и сделай домашнее задание" .

Если ребенок доведет дело до конца - похвалите его, а если нет - поговорите о последствиях:

"Я выключаю телевизор. Пока домашняя работа не будет завершена, ты не можешь его включить" .

Неэффективное использование тайм-аута

Вы отправляете ребенка в другую комнату за то, что ударил брата, а он в ярости начинает биться головой об пол.

Как решить проблему: правильно организуйте это время.

Некоторые дети положительно реагируют на предложение пойти в тихое место, пока они не успокоятся, но других такая просьба может разозлить еще больше. Поэтому тайм-аут нужно расценивать как время, когда ребенок может успокоиться, а не наказание.

Как альтернативный вариант, эксперты предлагают просто посидеть вместе с ребенком.

Нужно подождать, пока он успокоится и расслабится, а потом спокойно объяснить, почему такое поведение было неправильным.

Важно также обсудить ситуацию, как можно было бы поступить иначе и выразить свои эмоции по-другому.

Использование одинаковых методов воспитания для разных детей

Лучший способ справиться с плохим поведением одного ребенка - это опуститься на уровень глаз и объяснить, как он должен себя вести. Но другой ребенок - более агрессивный, поэтому отказывается слушать.

Как решить проблему: разработайте разнообразный набор инструментов.

Методы, которые работают с одними детьми, могут совершенно не подходить для темперамента других.

Потому один ребенок может отреагировать на словесное замечание, а другому - нужно увидеть последствия, чтобы изменить вектор действий.

Поэтому родителям следует разработать различные способы воспитания, которые будут соответствовать потребностям и характеру малышей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей