Семейное воспитание: работа над ошибками

Для каждого человека определение "хороший родитель" имеет свое значение. Кто-то думает, что быть хорошим родителем - получать одобрения со стороны других людей, кто-то считает, что это вырастить послушного ребёнка. Ну а наиболее приемлемый вариант определения хорошего родителя - узнать, что ваш ребёнок вырос самостоятельной нравственной личностью. Итак, какие же ошибки стоит избегать?

1. Физическое насилие. Довольно эффективный способ воздействия, нередко ведущий к психологическим травмам. В будущем такие дети станут сами агрессивными, либо, наоборот, на них легко будет воздействовать из-за привычки подчиняться.

2. Чрезмерная холодность. Равнодушие чаще всего встречается в тех семьях, где у родителей личные дела на первом месте, а их ребёнок сам по себе. Другие же считают, что чрезмерная любовь и эмоциональность в отношениях с ребёнком пагубно сказывается на его воспитании и велик риск воспитать эгоиста или хулигана. Таким детям непросто будет создать свою семью - ведь они плохо знают, что такое любовь и внимание.

3. Обилие любви. С другой стороны, когда ребёнка любят настолько сильно, что не дают ему никаких домашних дел, разрешают абсолютно всё и мигом выполняют все его прихоти - рискуют получить избалованного эгоистичного лентяя.

4. Много запретов. Для нормального ребёнка свойственна любознательность и желание удовлетворить её. Употребляя слишком часто слово "нельзя", можно вызвать две реакции: либо малыш будет бояться вообще что-либо сделать и вырастет закомплексованным и нерешительным, либо из-за обилия данного слова он перестанет на него реагировать вообще. Уж пусть лучше ребёнок удовлетворяет своё любопытство под вашим присмотром, чем потом втайне и самостоятельно.

5. Отсутствие запретов. Когда ребёнок чересчур свободен и успешно пользуется этим, то страдают все. Ведь именно родители должны разъяснить своему ребёнку, как следует себя вести в разных местах, что можно делать, а что нельзя.

6. Непоследовательное воспитание. Если родитель не справляется с психологической нагрузкой и вместо наказания следует ласка, а вместо категоричности - уступчивость, то ни о каком воспитательном эффекте говорить не приходится.

Исходя из этой статьи, можно понять, что крайности - наиболее распространённые ошибки воспитания. Будьте последовательны и придерживайтесь золотой середины, тогда тяжелый труд по воспитанию труд будет вознаграждён.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей