Ошибки в воспитании ребенка в современной семьеПервой ступенью на жизненном пути человека с древних времен считается семья. Здесь ребенок набирается опыта, обретает те умения и навыки, которые потребуются ему для дальнейшей жизни в обществе. Но не всегда семья - это залог становления полноценной личности, часто она может оказывать и негативное влияние.

В настоящее время во многих семьях происходит переориентация ценностей родителей. На первый план выступают: материальное благосостояние, независимость, саморазвитие. Именно это и ведет к появлению все большего числа неблагополучных семей и проблемам в воспитании ребенка. Как же сделать так, чтобы минимизировать негативное влияние семьи на ребенка.

Можно выделить типичные ошибки воспитания, которые приводят к неполноценному формированию личности. В каждой семье складывается определенный стиль семейного воспитания и взаимоотношений друг с другом. Это, как правило, воспитание по типу гипер- или гипоопеки, когда родители окружают ребенка избыточной заботой и или же наоборот, игнорируют потребности ребенка. Все это порождает зависимость, несамостоятельность, неуверенность в себе, инфантилизм у их чада.

Серьезную проблему в воспитании детей вызывает несогласованность в отношениях родителей с детьми, предъявление слишком высоких требований или же их отсутствие. Несогласованность в действиях родителей делает ребенка тревожным, или же, наоборот, хорошим манипулятором. Ребенок не желает учиться, а как следствие, вырастает конфликтным и агрессивным.

Не менее важной ошибкой современных родителей является попытка уклониться от занятий и бесед с ребенком. Все чаще родители «откупаются» от своего ребенка, вследствие чего, он предоставлен сам себе, растет замкнутым и неуверенным.

Родителям необходимо выработать единую систему воспитания ребенка, а также помнить, что душевное единение и нравственная связь с ребенком, в каком возрасте бы он не находился, способствует формированию устойчивой и гармоничной личности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей