Гаджеты опасны для здоровья детей 

Знаете ли вы о том, что исполнительный директор одного из американских IT-гигантов Крис Андерсон ради здоровья своих детей настроил все находящиеся в его доме компьютеры и гаджеты так, чтобы каждый из членов его семьи мог пользоваться ими не более двух часов в сутки? Зачем он это сделал?

Современные гаджеты опасны!

Эта фраза произносится так часто, что она потеряла свое значение, стала штампом. Но это действительно так! Современные гаджеты очень опасны для здоровья детей! Об этом говорят, например, эндокринологи.

В последние десять лет количество детей, больных сахарном диабетом второго типа, растет в геометрической прогрессии. Для справки: сахарный диабет второго типа — это не генетика, не инфекция, это образ жизни. И прежде всего это отсутствие движения в жизни ребенка. И опять банальные истины, которые произносятся слишком часто и поэтому потеряли свое значение.

И тем не менее наши дети двигаются непростительно мало! Они сидят за гаджетами и... убивают свою эндокринную систему. 7–9-летний ребенок в кабинете у эндокринолога уже не исключительный случай. Это реалии современности. А механизм возникновения этой проблемы очень прост: растущий организм в целом, а эндокринная система в частности нуждаются в интенсивном движении крови по венам. Если этого нет, начинаются проблемы. Имя одной из этих проблем — детский сахарный диабет второго типа. И это страшно!

Еще немного фактов

Здоровье ребенка подстерегают и другие опасности, связанные с гаджетами. Перечислим основные.

В отчете Парламентской ассамблеи Совета Европы говорится о том, что если в течение дня пользоваться мобильным телефоном всего лишь около получаса, то через семь лет риск развития опухолей головного мозга возрастает в несколько раз.

Активное использование гаджетов вызывает синдром рассеянного внимания и снижения коэффициента развития интеллекта. И еще один устрашающий факт: у детей, чрезмерно увлеченных гаджетами, нарушается координация действий между головным мозгом и движением рук. Это значит, что у ребенка появляются проблемы с письмом от руки. Все профессии, связанные с ловкостью рук, для такого ребенка тоже закрыты, если не полностью, то значительно.

У детей, которые постоянно склоняются над экраном планшета или смартфона, нарушается осанка, портится зрение, возникают проблемы в живом общении со сверстниками.

Хорошая мода

Несколько лет назад в Америке в наиболее мудрых семьях зародилось движение: родители ввели категорический запрет на использование гаджетов своими детьми. Сейчас это движение приобретает черты моды. И этот запрет (вернее, быстро распространяющаяся мода) в большинстве случаев имеет великолепную техническую поддержку. То есть дети действительно не имеют возможности пользоваться гаджетами. Зачем и почему они так делают? Дело в том, что новейшие научные исследования показывают: дети до 10  лет особенно восприимчивы к новым технологиям и  становятся зависимыми от них.

Нормы использования гаджетов таковы: планшет — не более 30 минут в день, смартфон — не дольше двух часов в сутки. Эти нормы рассчитаны для детей в возрасте до 10 лет. Детям 10–14 лет разрешается пользоваться компьютерами только для учебы. После 14 лет ограничения могут быть не столь строгими.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей