Ошибки, которые нельзя допускать при воспитании детей

Родители пытаются оберегать своих детей и сделать их счастливыми. Но есть несколько ошибок, которые мешают детям стать самостоятельными и счастливыми взрослыми людьми.

Постоянно помогать в сложных ситуациях.

Люди, которые пережили многочисленные трудности и заработали свое состояние самостоятельно, без чьей-либо помощи, пытаются оградить своих детей от малейших проблем. Это не верное решение, потому что таким образом они лишают детей инициативности и мотивации к действиям. Зачем что-то делать, если родители все уладят и всем обеспечат. Жизнь ставит перед ними вызовы, а принимая их, дети проверяют на что они способны.

Защищать от ошибок.

Все счастливые люди много ошибаются в своей жизни и делают выводы. Если хотите, чтобы ребенок вырос счастливым, позвольте ему делать ошибки. Детские ошибки не так страшны, как взрослые, и последствий гораздо меньше. После того, как ребенок сделает свою ошибку, обсудите с ним последствия. А вообще, проводите с детьми беседы постоянно на тему: Что будет если ....

Чрезмерное восхваление.

Всех детей нужно хвалить за их достижения и показывать, что действительно интересуетесь, чем они занимаются, а не просто сказать «молодец». Однако, существует другая сторона медали, когда родители чрезмерно хвастаются достижениями ребенка публично, завышая этим планку. Впоследствии, у ребенка формируется нарциссизм и страх не оправдать ожидания. Они пытаются любыми методами удовлетворить маму и папу. Поэтому, знайте меру, когда хвалите своих детей.

Скрывать правду.

Есть много типов сокрытия правды. Например, пряча средства или драгоценности, родители подсознательно вызывают у ребенка желание взять без разрешения, потому что это запрещено. Не скрывайте, а показывайте и рассказывайте, что если хочется что-то взять, нужно просто попросить. Другой случай, когда родители скрывают неутешительные новости или проблемы в отношениях. Отвечая "все хорошо" и "ничего не произошло", мама и папа обманывают в первую очередь себя. Ребенок при этом получает сильный стресс, появляется ощущение игнорирования и недоверия. Расскажите детям о жизни, о неприятных ситуациях, которые случаются, о смерти, но не скрывайте настоящее отношение.

Отрицать эмоции.

Отрицать эмоции и ощущения ребенка, категорически запрещено. Если он упал и ударился, нужно посочувствовать и сказать, что боль со временем проходит. Ни в коем случае нельзя высмеивать, кричать и отрицать это ощущение. Таким отношением родители дезориентируют ребенка и сообщают, что его/ее эмоции и ощущения нереальны или неважны.

Отдавать свою жизнь ребенку.

Ребенок берет пример с родителей, наблюдая за их отношением не только к окружающим, но и к самим себе. Малыш не сможет вырасти счастливым человеком, если примером для подражания будет отказ себе во всем. Поэтому, радуйтесь жизни, занимайтесь тем, чем хочется, добивайтесь желаемого и это будет отличным фундаментом для счастья ребенка.

Выбирать будущее для ребенка.

елая ребенку счастливого будущего, родители начинают бояться, пытаются контролировать и ищут выгодную позицию. Планируя будущее вместо ребенка, они отнимают у него право на собственный выбор и счастье. Таким образом, они отвечают на свой страх перед будущим, а не на потребности ребенка. Лучше поддержите самых дорогих в собственном выборе, даже если он вам не угоден. Это сделает их действительно счастливыми и они будут очень благодарны.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей