7 ошибок, которые могут испортить ребенку детство

Воспитание ребенка - не простая задача и не все с ней справляются. Недостаточно кормить, одевать ребенка, покупать ему игрушки и водить в садик, школу и на кружки. Воспитатели и учителя, конечно же, учат ребенка, но воспитывать его характер, прививать ему навыки и развивать его таланты, должны родители. И главное, не переусердствовать в этом. Детство должно оставаться беззаботным и радостным, но при этом ребенок должен иметь четкие рамки, границы, правила.

Каждый родитель должен избежать разрушительных факторов, которые могут лишить ребенка детства:

1. Нельзя относиться к детям, как будто они уже взрослые

Многие родители считают своих детей взрослыми людьми, только в уменьшенном виде. Они — просто дети. У них нет такой же способности, как у взрослых, обрабатывать информацию или даже мыслить абстрактно. У детей нет полностью развитого мозга, поэтому они не являются эмоционально или умственно зрелыми. Ожидание родителей, что дети будут хоть чем-то похожи на взрослых, абсурдно. Сводить малыша в модный ресторан, а потом расстраиваться из-за того, что он ведет себя словно капризный ребенок, - это глупо. Не ожидайте, что ваш малыш будет вести себя старше, чем он есть, потому что вы будете разочарованы каждый раз.

Не берите детей туда, где, как вы знаете, ребяческое поведение будет плохо воспринято. Если вам нужно, например, лететь на самолете, приготовьтесь развлекать ребенка соответствующими возрасту игрушками и видео. Он может быть ребенком только один раз в жизни, поэтому примите и позвольте ему это.

2. Чрезмерное планирование

Слишком многие дети устают еще до того, как отправляются в колледж. Есть много детей, которые перегружены расписанием, слишком зациклены на учебном процессе. Как мы дошли до того, что дети находятся в школе весь день, занимаются после школы с репетиторами каждый вечер, а затем часами делают домашнюю работу?

В конце концов, у них нет свободного времени, чтобы просто быть детьми. Они в конечном итоге испытывают стресс, просто пытаясь идти в ногу с сумасшедшим графиком. Пришло время переосмыслить количество мероприятий, в которые вы записали своих детей.

Детство - это время, когда они нуждаются в дополнительном отдыхе по мере роста своего тела и ума.

Детям нужно время, чтобы вдоволь поиграть и дать волю своему воображению. Частью развития является предоставление детям времени для творчества, времени для притворства и воображения. Эти занятия отходят на второй план, когда дети перегружены и у них нет свободного времени для игр. Ограничение игрового времени ребенка из-за чрезмерно запланированных занятий может негативно сказаться на его развитии.

3. Физическое или эмоциональное насилие

Нет ничего удивительного в том, что физическое насилие наносит вред ребенку. Эмоциональное насилие так же вредно, и некоторые родители даже не осознают, что они это делают. Слова прилипают, как клей. Их нельзя стереть, как только они произнесены. Когда вы называете своего ребенка глупым, плохим, уродливым или чем-то уничижительным, эти слова нельзя забыть. Будьте осторожны со словами и, если вам нужно исправить своего ребенка, говорите о его поведении, а не о том, кто он как личность.

4. Ожидание, что ребенок справится со взрослыми проблемами

Не ждите, что ваш ребенок будет нести бремя ваших проблем. Задача родителей - оградить и защитить своего ребенка от проблем взрослых. Алкоголизм, наркомания - это лишь некоторые проблемы, с которыми ребенок не должен сталкиваться.

Очень распространенный способ, которым родители вредят своим детям сегодня, - это развод. Когда родитель пытается натравить своего ребенка на другого родителя, это вызывает сильное эмоциональное напряжение ребенка, которое может нанести ему вред. Если вы разведены, не говорите плохо о своем бывшем партнере в присутствии ребенка.

5. Давление для достижения успеха

В наши дни давление на ребенка слишком велико. Родители хотят лучшего для своих детей - это одно, но желание, чтобы их дети были лучшими - это совсем другое. Всегда найдется кто-то, кто лучше справится с тем, что делает ваш ребенок. Поэтому пусть дети делают все, что в их силах, по собственной воле.

Существует большая разница между поощрением и давлением. Нужно осознавать эту разницу.

Когда родители чрезмерно вкладываются в производительность детей, они менее склонны развивать свою собственную, более устойчивую мотивацию. Поощряйте, но не давите, так как давление на вашего ребенка, чтобы добиться успеха, может в конечном итоге фактически помешать его успеху.

6. Социальная изоляция

Дети должны быть рядом с другими детьми. Постоянное нахождение рядом со взрослыми и общение только со взрослыми может повредить будущей способности ребенка взаимодействовать со своими сверстниками. Они должны постоянно находиться рядом с другими детьми своего возраста, чтобы развивать хорошее социальное поведение.

Помогите своим детям в раннем возрасте, планируя время игр с другими детьми их возраста. Их правильное развитие зависит от этого взаимодействия со сверстниками.

7. Плохие ролевые модели для подражания

Наличие положительных образов для подражания очень важно. Если ребенок смотрит на кого-то, кто злоупотребляет наркотиками и алкоголем, он будет думать, что такое поведение допустимо или даже поощряется. Достойно ли ваше поведение восхищения вашего ребенка? Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок повторил ваше поведение? Родители являются образцом для подражания для своих детей, хотят они того или нет.

Будьте позитивным примером для вашего ребенка, так как он наблюдают за всем, что вы делаете в жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей