Как обеспечить безопасность ребенку

Несчастные случаи — главная причина телесных повреждений и смерти среди детей 1 - 14 лет. Поэтому дома нужно делать все, чтобы обезопасить от них ребенка. Возможно, вы и сами уже думали об этом и раньше.

Возраст и уровень развития вашего ребенка определяют виды несчастных случаев, которые с ним могут произойти. Маленьких детей привлекают блестящие яркие предметы. Им все интересно. Но все, что они трогают, обязательно тянут в рот, рискуя подавиться или отравиться. Как только маленький ребенок научился переворачиваться, сидеть, ползать и хвататься за предметы, он может скатиться с кровати или с пеленального столика, натянуть на лицо кусок прозрачного полиэтилена или уйти под воду в ванне, во время купания. Малышам особенного грозят отравления, ожоги. Дети по своей природе очень любопытны. Их привлекают яркие пакеты, и они учатся открывать всякие вещи. Часто им это удается. Они учатся ходить и время от времени будут исчезать из вашего поля зрения. 

Первые «ужасные два года» — тот возраст, когда малыши обычно начинают утверждать свою независимость, часто говоря «нет». Более старшие дети овладевают новыми навыками, например, катанием на велосипеде и плаванием. Им хочется исследовать с друзьями новые места, а об опасности они не думают. Для этой возрастной группы типичны несчастные случаи, связанные с поездками на велосипеде, с водой, отравление ягодами, дикими растениями, опасностью заблудиться. Многие специалисты рекомендуют мягко, но настойчиво, внушать детям, чтобы они не принимали подарков от незнакомых людей, поскольку дети имеют тенденцию доверять всем, кто с ним добр. Подростки обычно чувствуют себя непобедимыми и бессмертными. В желании быть независимыми они часто доводят своих родителей до крайности. Подростки испытывают неодолимое желание экспериментировать с опасными веществами, играть с опасностью, все пробовать. 

Эта возрастная группа подвергается риску при езде на автомашине, велосипеде, мотоцикле, при занятиях спортом, отравлении наркотиками и алкоголем. Дети любого возраста, которые являются слишком активными, с неполноценным зрением или слухом, умственно отсталые, с физическими недостатками, больше других страдают от несчастных случаев. Кроме того, некоторые дети просто более любопытны и склонны к риску. Некоторые постоянно восстают против любого авторитета и постоянно испытывают терпение своих родителей. Такие дети выматывают родителей, но ответственность старших в том, чтобы настойчиво добиваться своего. Цель — создать безопасное окружение и в тоже время продолжать быть в курсе всех дел и занятий вашего ребенка, поддерживая в нем атмосферу исследования, познавания и творчества. Большинство несчастных случаев происходит, когда родители слишком заняты, устали, или у них нет времени, чтобы узнать, чем занимается их ребенок. 

Чтобы вы ни делали, одеваетесь ли вы в этот момент и в то же время нервничаете относительно того, чтобы завтрак был вовремя на столе, готовите ребенка к его дневным делам, или же сидите за обеденным столом после напряженного трудового дня — старайтесь быть в курсе того, где находится в данный момент ваш ребенок, что он делает. Разговаривайте с ребенком. Используя понятный ему язык, учите ребенка мерам предосторожности как дома, так и вне его. Намного эффективнее объяснить ребенку, как он может пораниться в данной ситуации, чем сердито говорить ему: «Не делай этого, потому что я так сказала». Особенно терпеливы будьте с маленьким ребенком. Младшие дети не могут надолго сконцентрировать внимание, не могут рассуждать и удерживать информацию. Маленький ребенок может быть не в состоянии выполнять указания или понимать последствия своих действий. 

Очень действенно повторение. Даже если вы должны снова и снова решать проблему, продолжайте настаивать на своем до тех пор, пока ребенок не поймет, что от него требуется. Помните, что дети — прирожденные имитаторы, они во всем подражают взрослым. Вы должны служить им достойным примером. Когда вы учите ребенка пристегивать ремень в машине, вы обязательно должны пристегивать его и сами. Соблюдайте правила уличного движения. Не переходите улицу на красный свет светофора. Не водите машину в пьяном виде. Старайтесь посмотреть на свой дом глазами ребенка. Встаньте на четвереньки и поползайте вокруг. Посмотрите, нет ли на уровне глаз ползающего ребенка розеток, до которых легко добраться и в которые хочется что-нибудь засунуть. Выясните, нет ли в комнатах ярких, блестящих предметов, которые ребенку захотелось бы взять в рот. 

Обратите внимание, нет ли чего-нибудь, что ребенок может потянуть и результат окажется печальным: например, он может потянуть за край свисающую скатерть — и на полу окажется посуда, или может схватить шнур настольной лампы и опрокинуть ее на пол. На уровне глаз ребенка вам будет лучше видны места, где его подстерегает опасность. К сожалению, не все несчастные случаи можно предотвратить. Поэтому важно знать, как поступать в чрезвычайных обстоятельствах. Научитесь, как восстанавливать сердечно-дыхательную деятельность, оказывать первую помощь. Главное — научиться делать эти процедуры заранее. Каждый год обновляйте свои навыки. Обязательно держите в доме аптечку со всем необходимым на случай болезни или чего-то непредвиденного. Проверяйте периодически срок годности лекарств и при необходимости заменяйте их. Предлагаемые меры безопасности позволят вам снизить риск получения ребенком травм дома.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей