Как обеспечить безопасность ребенка

Появление ребенка в семье заставляет на вещи вокруг посмотреть совсем с другой точки зрения. Маленькие дети по природе своей очень любопытны, и родители должны будут оценить свой дом с точки зрения безопасности. Родители не должны ждать, пока в дом придет беда, они должны принять меры, чтобы гарантировать им безопасность.

Если вы передвигаетесь в автомобиле, ребенок должен быть в удобном и безопасном автокресле. Никогда не оставляйте ребенка спать в нем в автомобиле. Во время путешествия в автомобиле ребенок в автокресле должен сидеть так, чтобы его можно было видеть.

Как только малыш начинает делать первые шаги, острые углы журнальных столиков и мебели нужно обезопасить, поставив защитные уголки. Взрослые не могут предотвратить падение, но они могут помочь уменьшить травмы.

Шторы и жалюзи выбирайте без шнуров или они должны быть вне досягаемости вашего ребенка. Если у вас большие стеклянные двери, наклейте на них специальную ленту, которая не даст стеклу рассыпаться на мелкие кусочки.

Для электрических розеток выберите специальные заглушки, чтобы малыш не смог попытаться подключить какой-либо прибор. Держите подальше в закрытых ящиках ручки, ножницы, канцелярские ножи для открывания писем, степлеры, скрепки и другие острые инструменты.

На двери поставьте ограничитель, чтобы закрывающаяся дверь не ударила ребенка по пальцам. Пожарная сигнализация - доступная вещь, ее необходимо установить в каждом доме.

Открывая пластиковое окно, ставьте его в такое положение, чтобы ребенок не смог выпасть из окна. Такие опасные вещи, как аптечка с лекарством, должны быть убраны в недоступное для ребенка место, например, в шкаф, который закрывается на ключ.

Многие дети страдают от пищевой аллергии. Это очень опасно для здоровья ребенка. С помощью вашего врача нужно подобрать малышу продукты, безопасные для него. Вводить новые продукты в меню малыша нужно только с разрешения и под контролем специалиста.

Ниже приведены наиболее аллергенные продукты:

Молоко, яйца, арахис, грецкие орехи, миндаль, рыба, моллюск, соя, пшеница.

Одна вещь, с которой согласны большинство специалистов, это то, что грудное вскармливание обеспечивает определенную защиту против аллергии. Если у вас в семье есть случаи аллергии, уделите грудному вскармливанию должное внимание.

Многие дети страдают аллергией на шерсть животных. Поэтому нужно предпринять все меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасность ребенка, особенно когда он ползает и начинает ходить.

Если в вашем доме живет собака, за ней нужен особый контроль, независимо от того, насколько вы уверены в ней. Малыш может тянуть ее за хвост, лезть в глаза, и собака может потерять терпение.

У детей с пищевой аллергией более высокий риск аллергических реакций в результате вакцинации. Вакцина содержит определенные пищевые белки. Существует возможность, что ребенок с пищевой аллергией может испытать анафилактический шок в результате вакцинации.

Полностью уберечь малыша от падений невозможно, но предупредить и уменьшить опасность – это в ваших руках и ваша первостепенная задача.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей