Смартфон или ребенок?

Социальные сети помогают нам, взрослым, не только скрасить досуг, не и быть на связи с друзьями и родственниками, которые волей судьбы оказались далеко от нас, узнавать актуальные новости, участвовать в различных акциях и даже повышать уровень самообразования. Но как это отражается на наших детях? Не лишаем ли мы их таким способом приобретения социальных навыков и того самого счастливого детства?

Одиночество опасно для здоровья

Одиночество совсем не значит, что ребенка не окружают люди. Чувство одиночества у ребенка возникает от нереализованной эмоциональной связи. Поэтому ребенок может ощущать себя одиноким даже в окружении своей семьи и друзей. Постоянная занятость своими гаджетами и вовлеченность в виртуальную жизнь, заметно ослабляет семейные взаимосвязи, и ребенок, который еще не может анализировать ситуацию, чувствует себя брошенным и не нужным. Кто из нас не отмахивался от вопросов или просьб ребенка, отвечая на очередное сообщение? Это может в будущем иметь серьезные последствия, ведь если мы, взрослые, сами растеряли социальные навыки, откуда их взять ребенку?

Смартфон или ребенок?

Ни для кого не секрет, что характер человека, закладывается еще в детстве, и мы, родители, принимаем в этом непосредственное участие. Обделенный вниманием и любовью в детстве человек, в дальнейшем становится замкнутым, недоверчивым и безэмоциональным, или же, наоборот – излишне эмоциональным. В будущем такой человек будет страдать от разного рода психологических проблем и вынужден будет обращаться за помощью к психологу.

Одиночество - удел современной молодежи

На основании недавних исследований ученых и их выводов, можно говорить о том, что подростки и молодые люди чувствуют себя одинокими намного чаще, чем люди старшего возраста. Это связано с тем, что основную часть времени они проводят перед своими смартфонами или планшетами, предпочитая их реальному общению, играм и развлечениям. Дети концентрируют всю свою жизнь в гаджете, и даже при общении со сверстниками, опираются не на мнение родителей, а на данные Википедии. Но даже в те моменты, когда ребенок готов к реальному взаимодействию с родителем, последний тоже зачастую занят просмотром новых фотографий одноклассника или изучением последних новостей.

Смартфон или ребенок?

Родители все чаще пытаются заменить ребенку свое внимание очередной новомодной электронной игрушкой, чтобы выигранное время посвятить соцсетям. Такие обстоятельства негативно влияют не только на успеваемость в школе, но и на качество коммуникации с одноклассниками. Исходя из вышеперечисленного, можно сказать что недостаток родительского внимания главная причина ощущения одиночества у детей и подростков. Поэтому родителям стоит задуматься о своем времени, проведенном в соцсетях, прежде чем запрещать гаджеты детям.

Бесспорно, нельзя отказаться от смартфона и интернета совсем, но жизненно необходимо уделять больше времени своей семье, а особенно, ребенку, который подрастая, во всем берет пример со своих родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей