Родительские запреты в воспитании ребенка

Запретить ребенку что-либо делать - занятие не из самых легких в воспитании. Давайте разберем несколько случаев.

Во-первых, многие дети не совсем так реагируют на запреты родителей, например на слово «нельзя» они продолжают заниматься своим делом.

Во-вторых, многие родители запрещают, делать что-либо детям из-за простой лени. Разберем этот пример на фоне мусорного ведра, родители зачастую запрещают копаться в мусорном ведре не из-за того что случится какая то беда, а из-за того что им просто не охота убрать его туда куда ребенок не сможет до него добраться, им проще постоянно твердить «нельзя, уйди от туда».

В-третьих, и на конец, существует «нельзя», которые родители детям не могут объяснить, почему они так говорят.

Есть один запрет, который ребенок должен выполнять беспрекословно, это нельзя вырываться из рук у взрослых, перед тем как собираетесь перейти дорогу. А дети это могут мотивировать тем что, если я залез в ведро, и со мной ничего не случилось, то и если я выбегу на дорогу, то тоже ни чего не произойдет.

Разберем некоторые «нельзя».

Нельзя ползать под столом, нельзя валяться на полу или песочнице.

В прочем этот запрет не столько страшный, и многие родители не могут нормально объяснить, почему нельзя. Но валяться на земле ребенку нужно. Только с этой высоты он видит весь мир, он наблюдает, как крутятся колеса на машинах, как букашки-таракашки ползают по земле. Единственное что стоит учитывать, это чтобы земля была не влажной и не холодной.

Нельзя копаться в родительских вещах.

Пожалуй, не существует детей, которые не хотели, покопаться в родительских вещах. Всем детям интересно нажимать на кнопки телефона, компьютера, надеть папины ботинки, примерить солнцезащитные очки или поиграть с маминой тушью. Из этой ситуации можно с легкостью выйти, не уронив родительский авторитет и не доводить дело до громкой ссоры. Прекратите постоянно говорить «нельзя», и дайте ребенку ту же тушь, только использованную, телефон подойдет старый и не нужный, так же существуют специальные детские клавиатуры. А ценные вещи просто уберите на дальнюю полку, подальше от любопытных глазок и ручек.

Нельзя кричать.

Этот запрет довольно интересный, в одном случае кричать действительно не приемлемо, например нельзя кричать на Вас, на окружающих, а так же ругаться матом. В другом случае крик для детей является единственным средством общения. Родители, подумайте над этим запретом хорошенько. Подумав, четко и ясно объясните своему горячо любимому ребенку, когда можно кричать, а когда – нельзя.

Нельзя бегать.

Запрет на бег выходит за грань объяснения, взрослым людям бегать мешают разные причины, вес, шпильки, должность. Но дети бегают постоянно, им больше некуда девать свою энергию. Бег не так уж и опасное занятие, не считая, если ребенок находится в опасных местах (вблизи проезжей части). Во всех детских поликлиниках разрешено бегать.

Нельзя кушать в неположенных местах.

Многие родители не могут это объяснить своему ребенку. Ведь наоборот ребенку будет приятно покушать в кругу своих игрушек и «накормить своих медвежат, кукол». А если ребенок плохо ест? Да любая мама даже на балкон с ребенком и тарелкой выйдет — лишь бы, только ее любимчик поел.

А вот внимательно относиться к тому, как и в какой позе, ребенок кушает – дело необходимое. Ребенок может не только испачкать мебель или ковровое покрытие, он может просто подавиться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей