Научите ребёнка вас слушать

Часто родители обращаются к ребёнку не серьёзно, не заостряя внимание на своём вопросе или обращении, не понимая, слышит ли их ребёнок. При таком безответственном обращении дети привыкают к вам как к человеку не значимому, не авторитетному.

Если вы попросили убрать игрушки после игры, и предупредили, что в противном случае вы их выбросите, то ваши слова не должны расходиться с делом.

В общении с маленькими детьми необходимы чёткие и простые, понятные и доступные правила. Если вы, глядя на ребёнка, объясните, что убегать на улице от родителей нельзя, значит, это правило должно строго соблюдаться. И за его исполнением нужно следить. Нельзя – значит нельзя! Убедитесь, что ребенок вас слышит и понимает, о чем вы говорите. Кстати, вам может пригодиться ремонт слуховых аппаратов, если ваш сломался.

Пока ребёнок маленький, легче научить его слышать и слушаться папу и маму. Вначале пусть выполняет те ваши задания, которые нравятся ему самому. Подкрепляйте выполнение своих просьб и требований радостью, поощрением. Малыш сразу откликнулся на ваш зов – похвалите его, обнимите, погладьте по головке.

Если в данный момент вы заняты чем-то важным, ребёнок должен это понимать и не мешать, будь то работа или разговор по телефону. Но пообещайте поиграть с малышом, как только закончите со своими делами.

Требуйте от ребёнка только то, с чем он сможет справиться наверняка. Окружающие должны вас в этом поддерживать. Например, то, что просит выполнить мама, бабушка не должна делать вместо ребёнка.

Постарайтесь ставить задачи тогда, когда дети сами хотели бы их выполнить. Пусть у ребёнка будет минимальный набор обязательных заданий, за которые он отвечает. Например: убрать постель, покормить рыбок в аквариуме, вымыть чашку. Не делайте сами то, что поручили сделать ребёнку.

По мере взросления ваших детей усложняются задачи и требования. Не стойте над ребёнком, дайте задание, а потом проверьте исполнение. Воспитывайте в нём самостоятельность и ответственность. Гордитесь им, перед вами уже почти взрослый человек.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей