bezopasnost rebenka doma

Как только на свет появляется маленький человек, в сердце матери поселяется тревога за его благополучие, здоровье и безопасность. В первое время жизнь его хрупка и уязвима, а опасностей много – на каждом шагу. Ведь по статистике дети до трех лет больше всего травм получают в своем доме среди обожающих его родителей. Сразу после рождения малыша необходимо продумать и организовать ему территорию безопасности, чтобы его знакомство с миром было максимально гармоничным и добрым.

Основным пространством для первых месяцев жизни является кроватка. Родителям стоит предусмотреть минимальное расстояние между боковыми планками, тем самым, исключая возможность попадания головы ребенка между ними. Для предотвращения повреждений, связанных с ударами о твердую поверхность конструкции, во внутренний периметр необходимо предусмотреть установку мягкой прокладки, надежно закрепив ее к кроватке.

Важно подобрать качественный матрас для крохи, ведь в первые месяцы жизни он будет много спать, а значит, надо обеспечить ему комфортные условия для сна и отдыха. На сайте https://if-matras.com/kollekcii-matrasov вы можете посмотреть, какие бывают матрасы и выбрать один из них.

На первом этапе жизни малышу не нужна подушка, лучше приподнять немного матрасик и необходимый уровень комфорта будет обеспечен. Сам матрас должен быть в меру плотным и не прогибаться под весом малыша.

Как только ребенок начнет садиться, соответственно и передвигаться по периметру кроватки, стоит убрать крупные игрушки и предметы, чтобы ограничить его попытки забраться на них, что может привести к падению из нее. Обычно днем ребенок может проводить время в манеже. Необходимо проконтролировать надёжность крепления его и отсутствие опасных предметов.

С восьмого месяца, когда малыш уверенно сидит, можно его приучать принимать пищу за общим обеденным столом. Для этого потребуется приобрести специальный детский стульчик, оборудованный фиксирующими ремнями, надежно удерживающими малыша. За столом следует проследить за отсутствием возможности дотянуться к горячим блюдам, чтобы ребенок не обжегся. 

Для родителей должно действовать одно общее правило. Если ребенок вдруг подозрительно затих, значит, он смог добраться до чего-то, что может представлять для него опасность.

Если малыш находится на полу, необходимо проконтролировать отсутствие мелких предметов, которые сразу же могут быть найдены им и препровождены в рот. Лучше всего перед предоставлением возможности поползать вне манежа или кроватки, пол необходимо пропылесосить. Признаком инородного тела в пищеводе является повышенное слюноотделение, так как глотательные движения для ребенка становятся болезненными либо невозможными.

Во время активного роста зубов, ребенок обязательно постарается погрызть, если найдет, различные провода от удлинителей и бытовых приборов. Крайне необходимо их убрать из поля видимости, либо отключить от электричества.

Обычный полиэтиленовый пакет способен стать смертельно опасным для маленького исследователя. Кусочек, оторванный от него, может застрять в глотке и вызвать удушье с летальным исходом. Правило – убирайте пакеты.

Спички, зажигалки – все это должно быть убрано. Если в ванне замочено белье, заприте дверь, в противном случае ребенок, подражая маме, может попытаться помочь со стиркой и опрокинувшись в ванну захлебнуться.

Стоит помнить о том, что от всех опасностей уберечь ребенка нельзя, но от самых очевидных и распространенных можно и нужно, если взять за правило оценивать домашнюю работу с точки зрения безопасности своего малыша.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей