Позаботьтесь о 8 вещах для безопасности ребенка

Для каждого родителя безопасность своего чада стоит на первом месте, чтобы оградить ребенка от возможных неприятностей стоит соблюдать несколько простых правил.

1. Звонки

Научите ребенка звонить вам при выходе на улицу и по прибытии в назначенное место. Для маленького человечка важно, чтобы родители не контролировали его, так что покажите, что это не контроль, а обычная забота, как и о любом другом члене семьи. Интересуйтесь местонахождением и других родных, тогда ребенок с удовольствием будет сообщать, где он находится.

2. Верьте ребенку

Не игнорируйте слова ребенка, если он рассказывает о какой-либо подозрительной ситуации, даже если речь идет о близких друзьях семьи или воспитателях. Часто похитителями могут стать хорошие знакомые ребенка. Если вы будете отмахиваться от таких разговоров, то малыш просто перестанет рассказывать о таких ситуациях, и, с большей долей вероятности, попадет в беду.

3. Фотографируйте

Перед походом на многолюдное мероприятие, не забудьте сделать фото ребенка в полный рост. Если чадо потеряется, родитель может легко поддаться панике. В такие моменты сложно объяснить, во что был одет малыш. Если показать фото, искать ребенка будет легче. Если идете на массовое мероприятие, надевайте яркую одежду и в вечером используйте свтящиеся аксессуары, например, мигающий обруч.

4. Контакты

Ваш ребенок, если потерялся, должен знать, как связаться с родителями. Маленьким детям можно сделать браслет с номером телефона родителей или сделать нашивку на внутренней стороне одежды с вашим номером телефона, или хотя бы ложить в карман одежды бумажку/визитку с номером телефона перед выходом на улицу. Дети постарше должны знать номер телефона родителей науизусть. Даже если у них есть свой телефон, он может разрядиться, его могут украсть, выбросить, поэтому телефон родителей, как и домашний адрес ребенок должен знать так, чтобы произнести его и спросонья, и в стрессовой ситуации. Для этого просто играйте с ним в игру, а ты помнишь... а ну ка, скажи мне мой номер телефона или, уверена, ты забыл уже как мне позвонить и т.п.

5. Ищите сразу

В России широко распространен миф о том, что если пропал человек, необходимо ждать трое суток, прежде чем писать заявление в полицию. При пропаже ребенка время – критический фактор. Действуйте незамедлительно. По возможности, сообщите о пропаже волонтерам.

6. Тренируйтесь

Даже если ребенок знает, что делать в сложной ситуации, он может растеряться, поэтому, как можно чаще проигрывайте с ним экстремальные ситуации: как звать на помощь, если незнакомые люди предлагают конфеты или просят помочь; к кому обратиться, если потерялся в магазине; просите его повторить свой адрес, номера телефонов родителей.

7. Договоритесь о месте встречи

При походе в многолюдное место, решите, где вы встретитесь, если разойдетесь. Телефоны не всегда надежны – может не вовремя пропасть связь или сесть батарея. Место встречи должно быть заметно издалека.

8. Не запрещайте ребенку социальные сети

Интерес маленького человечка велик, и, если вы будете запрещать ему пользоваться социальными сетями, он найдет выход – например, будет использовать фейковую страницу с другим именем. Лучше подробно рассказать ему о правилах безопасности в интернете: как себя вести, если в друзья набиваются взрослые, о существовании интернет-мошенничества, что делать со всплывающей рекламой.

Таким образом, можно узнать интересы ребенка и его друзей. Чтобы малыш не посещал опасные сайты, можно установить «родительский контроль».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей