Маты у детей. Как с этим бороться?

Если вы услышали от вашего ребенка «плохие» слова, не стоит расстраиваться и сразу же наказывать малыша. Помните, чем больше внимание вы обратите на это слово, тем больший вес вы ему придадите. Мы дадим вам три простых правила обращения с «запрещенными» словами для детей.

Ругательства для детей очень притягательны «Тот мальчишка дурак», «Та тетя корова», «Ты полное дерьмо» — когда родители слышат такое от своих детей в первый раз, они встают как вкопанные открыв рты от изумления. Однако следует понимать, что употребление таких «сильных» выражений вполне нормальное явление, так как дети с большим удовольствием и упоением бормочут новые слова — тем более, когда это вдруг может привлечь столько внимания.

Так что же делать, если ребенок ругается и обзывается?

Факт остается фактом — невозможно полностью оградить ребенка от не нормативной лексики. Дети слышат эти слова по телевизору, на улице, от соседа в детском саду, и, конечно же, от собственных родителей. Вспомните сами, разве вы не ругаетесь, когда у вас, например, убежало молоко, машина сломалась в самый неподходящий момент или тарелка вылетела из рук и с дребезгом раскололась об пол? Но что же делать, если ваш ребенок постоянно «щеголяет» ругательными словечками?

Старайтесь не замечать ругательные слова

Вы быстро заметите, что ребенок будет с большим удовольствием и практически постоянно, повторять те слова, на которые вы резко реагируете, слова, которые вызывают у вас бурю эмоций и негодования, при этом, не понимая их смысла. Все эти слова, которые в некоторой степени являются не «социально приемлемыми» или которые вышли из вульгарного жаргона, вы, в первую очередь должны пропускать мимо ушей.

Чем меньше вы будете реагировать на них, тем быстрее они наскучат ребенку. Тем не менее, объясните своему чаду, что когда он называет «дураком» своего лучшего друга, или же оскорбляет Вас, это не правильно, и так вести себя нельзя. В идеале, объясните это и побудите малыша подумать над поведение на живом примере, сказав: «Подумай, малыш, было бы тебе приятно, если бы тебя так обозвали? Наверняка, ты расстроился бы?»

Когда необходимо вмешаться

Однако, если ваш ребенок правильно использует «плохие» слова, вульгарные ругательства, тогда вы обязательно должны вмешаться, и установить четкие ограничения. Ребенок должен понимать, что использование этих слов, по меньшей мере не допускается, а при определенных ситуациях наказуемо. Например, ребенок не получит обещанное мороженное, не сможет посмотреть любимую телепередачу или будет наказан другими способами. Само собой разумеется, наказание не должно быть слишком жестоким.

Параллельно, обязательно объясните ребенку значение этого слова. Например, можно сказать так: «То, что ты сказал, это грубое оскорбление, которое может сильно обидеть меня и других людей. Я не хочу, чтобы ты использовал его снова, будь то здесь или в другом месте».

Как использовать детские ругательства с пользой

Попробуйте дать детям немного свободы — допускается, что порой употребление плохого словечка является правильным выбором. Однако, без использования не нормативной лексики, без обращения ругательства к какому-либо определенному лицу. Лучший способ, самый действенный и доставляющий детям немало удовольствия, - это игра. Поиграйте с вашим ребенком, искажая и переделывая «плохие» слова на «хорошие», а затем проговорите эти «перевертыши» в течение пяти минут.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей