Ребенок говорит гадости. Что делать родителям?

Малыш, начиная с самого рождения, отлично усваивает и запоминает все события, которые происходят вокруг него. Этот процесс невозможно контролировать, усвоение информации происходит само по себе. Особенно ярко это выражается в отображении поведения взрослых и озвучивании бранных слов, которые они запрещают употреблять. Но если ребенок говорит гадости, что делать, дабы избежать проблем в будущем?

Ребенок говорит гадости, что делать?

Лучшая профилактика этого явления – пресечение употребления подобных выражений взрослыми, прежде всего родителями. 

Лучше всего если ребенок вообще никогда не услышит от вас бранных слов. Если дите услышало новое слово на улице, то наверняка захочет проверить вашу реакцию на него. В такие моменты родителям нужно себя контролировать. Если вы бурно отреагируете на гадости, то малыш точно это запомнит и будет пытаться таким способом привлечь внимание родных в дальнейшем.

Если ребенок сказал некрасивое слово, то скажите ему, что так не говорят, при этом, не повышая тон разговора. Также родители могут подсказать своему малышу, какими культурными словами можно заменить гадости, ведь ребенок может попросту не знать этой информации.

Не стоит долго обсуждать с дитем эту тему, он все равно не запомнит всего. 

Если ребенок ругается при людях, не стоит угрожать ему жестокими наказаниями. Ведь дети – это очень импульсивные личности, которые могут взорваться и высказать даже то, что не хотели. Просто извинитесь перед публикой и попытайтесь сменить тему беседы.

Если ребенок зол и с помощью бранных слов пытается выплеснуть свое эмоциональное состояние, предложите ему другое занятие, которое поможет улучшить настроение.

Методы умных родителей для воспитания детей

Игра в учителя

Поиграйте с малышом в школу. Пусть он научит свои игрушки не ругаться, а выражаться культурно.

Вызов эмпатии

Дети не любят когда их обижают. Попробуйте поставить ребенка на место того, кого он ругает. Ему наверняка будет неприятно. 

Детские игры

Если малыш часто повторяет некультурное слово, переведите общение с ним в формат игры. Пусть он ищет рифму к слову, так со временем он и забудет, с чего все началось и зациклится на других выражениях.

Заключение в туалете

Если вышеизложенные методы вам не помогают, отведите ребенка в туалет, мотивируя это тем, что только в этом помещении можно говорить бранные слова. Пусть поступает так каждый раз, когда хочет сказать какую-то гадость. Вскоре, ему просто надоест там одному сидеть.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей