Как обеспечить безопасность ребенка в квартире

Дети очень любопытны, и каждый уголок дома или квартиры чрезвычайно интересен для них. Однако не секрет, что это может быть опасно. Поэтому роль родителей заключается в обеспечении их максимальной безопасности независимо от ситуации. Даже молодым родителям не нужно объяснять, что постоянно нужно следить за ребенком.

В каждой комнате скрываются различные типы угроз, поэтому необходимо научиться правильно их избегать.

Безопасность на кухне

Необходимо позаботиться о безопасности ребенка, в первую очередь, на кухне. Опасность для ребенка может представлять посуда как на плите, так и в духовке, а также острые инструменты, которые хранятся в ящиках, например, ножи или ножницы. Чтобы обеспечить безопасность малыша, нужно установить замки на шкафах, которые не позволят ребенку открыть их. В свою очередь, чтобы снизить риск ожогов, не стоит подпускать ребенка к плите.

Безопасность в гостиной и спальне

Вопреки внешнему виду, в гостиной или спальне также скрываются угрозы. Чтобы избежать несчастных случаев, нужно установить специальные чехлы на углы столов и другой мебели. Также не следует украшать столы скатертью. Малыш может легко натянуть ткань и сбросить на пол вместе с ней все предметы, стоящие на поверхности.

Также следуете отказаться от ядовитых растений и видов с висящими листьями, за которые ребенок может взяться и опрокинуть их.

Безопасность в ванной

Чтобы обеспечить максимальную безопасность ребенка в ванной, не следует его одного там оставлять. При купании хорошим решением будет использование нескользящих ковриков в ванне или душевой кабине. Также рекомендуется установить на дверь такой замок, который можно открыть снаружи. Это будет необходимо, когда ребенок случайно закроется. Еще необходимо обратить внимание на то, как хранятся чистящие и химические средства. Такие средства лучше всего хранить в шкафах, оборудованных специальными замками.

Безопасность на лестнице

Если в доме имеется лестница, то следует позаботиться о безопасности при передвижении по ней. Большую опасность для ребенка может также создать плохо закрепленная лестница. Кроме того, на ее ступеньках должны быть размещены не скользящие накладки, которые позволят минимизировать риск падения.

Общая безопасность

Окна - главная опасность для детей, т.к. они в силу своего возраста не понимают, что выпав из окна, их уже никто и ничто не спасет. Особую опасность представляют антимоскитные сетки, которые создают иллюзию того, что окно закрыто. Обязательно установите специальные замки на окна. Объясняйте ребенку, в чем опасность окон и почему нельзя залазить на подоконники и тем более открывать окна или облакачиваться на них.

Лекарства - еще одна опасность, про которую многие родители не думают. Обычно лекарства хранятся в свободном доступе и ребенок видит, что взросыле ими пользуются. Из интереса он может попробовать лекарства и в лучшем случае отправиться, в худшем умереть. Храните лекарства под замком и там, куда дети не смогут добраться. Особую опасность предсмтавляют градусники старого типа со ртутью. Если ребенок разобьет градусник, то немеделенно покиньте квартиру и вызывайте специалистов, например, в эту компанию https://testeco.ru/. Объясняйте детям, почему лекарства опасны и почему ребенка нельзя их брать самому.

Двери. Многие дети любят засовывать пальцы в дверную щель, поэтому могут прищимить себе пальцы или даже сломать их. Также дети постарше могут открыть входную дверь посторонным. Проводите с ребенком разъяснительные беседы, покажите на примере мелка, что случается, если засовывать пальцы в щели.

Как говорится, дети являются цветами жизни, поэтому нужно как следует позаботиться об их безопасности. Следует помнить, что даже самые безобидные с виду предметы могут таить в себе определенные угрозы..

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей