Как телевизор влияет на детей 

Как говорят ученые, экран телевизора оказывает плохое влияние на человека, а тем более на ребенка. И каждый родитель задумывается над тем, сколько позволительно ребенку смотреть любимые мультики по телевизору? Безусловно, малышам нравится смотреть телевизор, но это также оказывает плохое влияние на них.

Ниже представлены несколько фактов вредного воздействия телевизионного вещания на организм ребенка.

1. Во время просмотра своего любимого мультика, дети обычно сидят или лежат перед экраном. А это оказывает влияние на мышечную систему. А также активный образ жизни играет важную роль в развитии мозга.

2. Всем известно, что от телевизора портится зрение. Это происходит потому, что глаз воспринимает информацию окружающего мира с помощью преломления сетчатки и деформации размера зрачка. Во врем просмотра телепередачи, в сетчатке отражается изображение, а это может привести к атрофированию глаза, почему и портится зрение.

3. Когда человек смотрит телевизор, его мозг практически не работает. Он просто не успевает принимать информацию и обрабатывать ее. Лучше всего заменять просмотр телевизора на настольные игры, которые умственно развивают детей.

4. Сцены в телевизоре достаточно быстро сменяются друг другом, а человечески организм способен реагировать на это как на опасность. Из-за этого вырабатывается гормон кортизол. Этот гормон заставляет человека желать новые эмоции, чувства, ощущения. И влияет это не только на биохимическом уровне, а также на психологическом. Поэтому страшные сны ребенка, агрессия и опасные развлечения – все это от накопления в крови гормона кортизола.

5. Во время чтения книги или общения с людьми, в голове человека возникают образы, развивается фантазия. Это помогает тренировать мышление и держать мозговую деятельность в тонусе. Если ребенок постоянно смотрит телевизор, ему не нужно воспроизводить какие-то образы, ведь они уже есть готовые – на экране телевизора. Именно этом может стать причиной отсутствия творческой стороны у ребенка.

6. Ребенку очень важно развивать свою речь, а находясь перед экраном телевизора, он его, конечно, только смотрит и не разговаривает. И из-за этого малыш может отставать в развитии от своих сверстников. Причем стоит сделать акцент на том, что родительская речь является более понятной для ребенка и помогает ему лучше всяких развивающих телепередач выучить новые слова.

7. По телевизору показывают часто то, что ребенок видеть не должен. Ведь сейчас в мультиках происходят и сцены убийства, и драк и тому подобное. Так что ребенок, видя в главном героя любимого мультика своего кумира, может последовать его примеру и ударить другого малыша в песочнице или грубо ответить родителям.

8. Телевизор даже влияет на успеваемость ребенка в школе. Если малыш зависит от просмотра телевизора, то у него нет желания учиться, читать, считать и тому подобное. А также вообще отсутствует время на учебу.

Конечно, каждый родитель сам решает, позволять ли ребенку смотреть телевизор или нет и если позволять, то сколько. Вряд ли какой-нибудь родитель поощрит влияние телевизора на своего ребенка, а уж тем более негативное.

Конечно, нельзя совсем исключить телевидение из жизни человека. Ведь есть и хорошие телепередачи, которые не оказывают плохое влияние на умственное развитие малыша. Но все равно нужно знать меру во всем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей