Как хвалить ребенка? 4 совета

Каждому человеку необходима похвала. Согласитесь, даже самое маленькое, незначительное поощрение придает нам новые силы и дает мотивацию к дальнейшему развитию и совершенствованию. Именно поэтому похвала является обязательным элементом в воспитании вашего ребенка.

Нарисует ли он самостоятельно картинку, слепит фигурку из пластилина или без напоминаний заправит кровать и приберет в комнате – в каждой ситуации ребенок ожидает одобрения. Поддерживать и хвалить ребенка нужно, ведь тогда он сможет почувствовать себя значимым, любимым, успешным, приобретет уверенность в себе. Положительную оценку своих действий в раннем возрасте ребенок может получить только от родителей, поэтому своей похвалой вы закладываете краеугольный камень в основание здоровой самооценки вашего чада.

Но, увы, не каждый знает, как правильно хвалить ребенка. Как найти золотую середину, чтобы не перестараться или не поскупиться? Выделим основные правила, на которые родителям стоит обратить внимание.

Хвалите поступки ребенка, а не его самого

Это правило многими родителями выполняется с точностью до наоборот. Пытаясь похвалить ребенка фразами «Какой ты молодец», «Умница», «Ты у нас самый умный!» мы рискуем не только воспитать чрезмерно самоуверенного ребенка, но и сформировать у него болезненную зависимость от мнения окружающих людей: привыкший к похвалам, он всегда будет стараться удержать высокую планку.

Старайтесь одобрять конкретные действия ребенка, чтобы он понимал важность и пользу своего поступка. Например, ребенок собрал свои игрушки в коробку. Следует сказать: «Ты сделал большую работу! Как у тебя здорово все получилось!». Приобщайте к похвале описание своих чувств: «Мне очень нравится, как ты нарисовала цветы!».

Для подчеркивания значимости поступков малыша, можно применять похвалу с «Я»: «Я так тобой горжусь!». Особенно следует выделять достижения ребенка, которые ему даются с определенными усилиями: «Я всегда знала, что ты сможешь здорово выступить на этом концерте». И в его сознании непременно отпечатается мысль: «То, что я сделал, важно для моих родителей».

Подтверждайте похвалу невербальными средствами общения

Не стесняйтесь дополнять похвалу поглаживаниями, объятиями, улыбкой и поцелуями.

Знайте меру

Не стоит нахваливать ребенка направо и налево. Если хвалить каждую мелочь, то смысл одобрения теряется. Дети перестают радоваться своим успехам, для них похвала становится целью деятельности, а достижение результата уходит на второй план.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми

Фразами «Ты нарисовал лучше, чем Петя» или «Тв красивее всех поешь» вы воспитываете в ребенке чувство превосходства, что повлечет за собой поток негативных эмоций и чувств.

Возможностей выразить свое одобрение в адрес ребенка очень много. Конечно, если вам хочется сказать малышу, что он «молодец», «умница» и «самый лучший», скажите это, ведь очень важно выражать искренние чувства к ребенку. Но помните золотое правило: «хвали, но не навреди».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей