Почему нельзя бить ребенка?

Время от времени родители начинают раздражаться, повышать свой голос, а также терять контроль над сложившейся ситуацией. Многие переходят к физическим наказаниям. Конечно, это не допустимо, и многие потом жалеют, что это произошло, жалеют ребенка, но ситуация повторяется вновь и вновь. В этой статье мы расскажем почему нельзя бить ребенка, а также почему это бесполезное и вредное действие.

Итак, причины, почему нельзя бить ребенка:

1. Ребенок учится бояться не того, что не нужно делать, а только взрослых. Возможно, родителям удастся контролировать детское поведение, однако для самого ребенка, освободиться от данного чувства будет крайне тяжело, а иногда и невозможно. Не стоит забывать, что страх делает человека робким, неуверенным в собственных силах, лишает вкуса к жизни, веры и жизнелюбия. Потому что он постоянно ожидает враждебности от того, кого любит больше всего, а также часто усматривает для себя угрозу в каждом поступке либо слове. 

2. Ребенок часто готов выдержать физическое наказание для того, чтобы позлить взрослых. Таким образом, возникает пассивно – агрессивное поведение, которое весьма тяжело подвергается корректировке.

3. Иногда ребенок хочет быть наказанным, чтобы очистить свою совесть и снова взяться за свое дело. При этом родители никак не смогут повлиять на его желание поменять поведение. Просто малыш станет намного лучше скрывать собственные поступки, за которые часто подвергается наказанию. Так происходит возникновение нерешительности, двуличия и фальши.

4. Самым сложным является подростковый возраст, не только для самого ребенка, но и для его родителей. Так как в это время происходит формирование детского характера. К тому же организм сильно перестраивается, изменяются взгляды на жизнь, а также на все что вокруг окружает, начинают бушевать гормоны. В результате начинаются частные ссоры с любимыми родителями, потому что подростку часто кажется, что они ничего не соображают и не хотят его понять, а также поддержать в различных делах. Причем ребенок в таком возрасте часто все делает назло, и это только потому, что ему просто не хватает родительской любви, а также заботы. Конечно, он внешне смотрится уже взрослым и самостоятельным, однако внутри еще беззащитный и маленький. Все дело в том, чем подросток становится старше, тем меньше взрослые ему уделяют внимание, которое ему так еще нужно. Ведь именно в данное время такому ребенку требуется понимание, забота, поддержка и защита. Следовательно, нужно с ним откровенно и обо всем поговорить. Постараться выяснить причину подобного поведения. Важно не забывать, что только спокойная и уравновешенная беседа поможет легко наладить любые, даже уже разладившиеся отношения, а постоянные одергивания и крики только обострять возникший между всеми членами семьи конфликт.

Еще следует помнить, что большинство шлепков является обыкновенным гневным срывом на беззащитном ребенке. К тому же подобное поведение часто ему показывает, что самым приемлемым решением проблемы считается не сотрудничество либо договор с человеком, а имение большей власти либо силы. А главное постоянно говорить о своей любви к собственному чаду.

К тому же родители обязательно должны делать себе выходные дни, когда могут спокойно отдохнуть и расслабиться. Потому что ребенку требуются здоровые и счастливые папа и мама, а не уставшие и всем недовольные.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей