Бить или не бить ребенка? Вот в чем вопрос

Этот извечный вопрос часто встает перед родителями. Телесное наказание провинившегося ребёнка всегда считалось нормой. Это делалось на благо ребенка, чтобы он четко усвоил уроки воспитания и дисциплины. В 21 веке большинство образованных людей цивилизованных стран понимают и утверждают, что физического наказания является прямым насилием над детьми.

Современные учёные и ведущие психологи привели яркие доказательства того, что ребёнок, подвергавшийся физическому наказанию, страдает от этого всю оставшуюся жизнь. Последствия физического наказания проявляются вначале детской жестокостью, а затем переходят в подростковую преступность, различные сексуальные расстройства. Становясь взрослым человеком и создавая свою семью, бывший ребенок, вносит насилие в собственную семью. И этот круговорот-водоворот затягивает поколения, извращая семейные ценности, превращая дом в тюрьму, а детей в озлобленных маленьких монстров.

Побить, шлепнуть, как следует за разбитую вазу, сломанную игрушку, испорченную вещь, да и просто, чтобы ребенок знал кто в доме хозяин. «Я — Родитель, я – знаю, что для моего ребенка лучше, я – так рос и ничего со мной не случилось». Родитель, воспитывает своего ребёнка ремнем, а он задумался над тем, что учит свое дитя бить тех, кто слабее и младше? Это воспитание со стороны силы, возраста, но не ума и любви к своему ребенку.

Физические наказания пугают, озлобляют и унижают детей. Они подрывают и рушат доверие между родителем и ребенком, уничтожают способность ребенка доверять другим людям.

Есть такие моменты и ситуации когда ребенок «заслуживает» шлепка по попе или хороший подзатыльник. Но «отвешивая» заслуженный шлепок, родитель должен осознавать и контролировать силу своего удара. А затем четко и ясно объяснить ребенку свой поступок. Давая понять ребенку, что его наказали заслуженно и по делу, родитель не нанесет ему психологической травмы и не уронит в глазах ребенка свой авторитет. Прибегая только в исключительных случаях к физическому наказанию, родитель может собственным примером доказать, что бить слабого и младшего очень, очень плохо.

Применяя наказание в воспитании своего отпрыска, родитель должен четко соблюдать следующую последовательность:

  1. Объяснить ребенку, почему тот поступил плохо, и как надо было сделать правильно.

  2. Если не подействовало, то лишить ребенка прогулки, мороженого, мультиков.

  3. Если и дальше ребенок не понимает степень своего плохого поведения, то можно отвести его в отдельную комнату и оставить там одного. Нет отдельной комнаты, поставить в угол и не разговаривать с ним.

  4. Даже стоя в углу, ребенок продолжает озорничать? Попробуйте обидеться на его такое скверное поведение, продлить время наказание «углом», сказать, что возьмете ремень.

  5. Отойдете от ребенка и попытайтесь «остыть».

  6. Никогда, никогда не бейте ребенка ужестоящего в углу! Нельзя дважды наказывать за один проступок! Лучше предложите ребенку выбор: «Стоишь в углу еще десять минут или ремень!». 

Физическому наказанию нет оправдания. Пытайтесь воспитывать своего ребёнка, не причиняя ему боли, не заставляя его страдать и ненавидеть своих родителей и весь белый свет.

Светлана, www.vitamarg.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей