Как воспитать хорошую дочь?

Родители маленькой девочки мечтают о том, чтоб она выросла настоящей женщиной: умной, доброй ласковой. И очень переживают, чтоб она не сбилась с жизненного пути и не попала в какую-то передрягу. Что же нужно для того, чтобы воспитать хорошую дочь и достойного человека?

Малышка до 3 лет

Пока ребенок не достиг трехлетнего возраста, главный авторитет для него – это родитель. Все это говорит о том, что мама и папа должны подавать достойный пример, ведь девочка до 3 лет впитывает как губка все то, что ее окружает. Именно поэтому необходимо по максимуму окружить ребенка лаской и заботой, девочка должна расти, как настоящая принцесса, в дальнейшем она станет нежной и ласковой. При этом, именно с детства необходимо приучать девочку к порядку, чтоб она понимала, что достойная женщина всегда 

Девочка после 3 лет

Каждая девочка должна обладать чувством вкуса и прививать его стоит с детства. Как только ребенок перешагнет трехлетний возраст, нужно учить ее не только самостоятельно одеваться, но еще и подбирать вещи под разный случай. Пусть она не просто выбирает то, что ей нравиться, но и комментирует, почему она это делает. 

Также ребенок нуждается во внимании взрослых. Не стоит отдавать ребенка на воспитание телевизору или планшету, лучше больше проводить с ней времени, разговаривать и играть. Девочка должна видеть, как мама проявляет свою заботу не только по отношению к своему ребенку, но и по отношению к мужу, родным и близким людям, домашним животным. Девочка будет перенимать у мамы интонацию, движения и способ общаться. 

Многие мамы, желая вырастить из девочки хозяйку, нагружают ее разнообразными домашними делами в силу возраста. Это правильно, но лишь отчасти, ведь если девочка с детства будет выполнять все домашние дела, со временем она их возненавидит и, возможно, вырастет неряхой. 

Школьница

Когда девочка направляется в школу, у нее, да, как и у каждого ребенка, начинается новый период и родителям важно это понять. Теперь ребенка необходимо поддерживать во всех ее начинаниях, а также бесконечно хвалить. 

Также в это время девочки учатся дружить, как с другими девочками, так и мальчиками. Не стоит им в этом препятствовать, лучше всего объяснять, как выстраивать правильные взаимоотношения, как с подружками, так и с противоположным полом. Конечно же, могут возникать разнообразные ссоры, но ни в коем случае нельзя влезать в детские конфликты, лучше всего просто рассказать, как их можно решить и направить ребенка в нужное русло. 

Хлопоты

Да, с девочками всегда огромное количество хлопот и родители должны быть к этому готовы. Если в жизни ребенка что-то происходит, ни в коем случае нельзя вмешиваться, но и оставаться в стороне тоже не стоит. С дочкой необходимо разговаривать, приводя примеры из собственной жизни, при этом наводить примеры должна как мама, так и папа, ведь мужское мнение для девочки также важно, как и женское. 

И, конечно же, родители должны запомнить главное, что из девочки настоящая женщина вырастет только в том случае, если малышка с детства будет видеть достойный пример. Потому, прежде чем воспитывать дочку, родители должны воспитать себя!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей