12 вещей, которым стоит обучить дочь

Воспитание девочки – будущей женщины – имеет немало особенностей по сравнению с воспитанием ребёнка мужского пола. Есть, конечно, немало вещей, на которых стоит концентрировать внимание в тех семьях, где растут девочки. Очень многие поведенческие моменты, взятые из семьи, в последующем могут сослужить добрую службу либо стать причиной того, что выросшая женщина не сможет стать счастливой.

Воспользуемся несколькими советами от матерей, которые воспитывают своих дочерей и у которых есть свое видение, чему стоит научить ребенка женского пола.

Быть самой собой и любить себя именно такой

Все люди различны по внешнему облику, характеру, условиям жизни и воспитанию. Комплекс таких факторов способствует формированию личности и индивидуальности. Именно за свою оригинальность и непохожесть на других и стоит себя ценить и любить и никогда не стоит быть стремится быть похожей на кого-то, подавляя или убивая своё «я». Если девочка-девушка-женщина в состоянии признать свою индивидуальность, то это признают и оценят другие.

Соблюдать соответствие красоты внешней красоте внутренней

Тщательно нанесённый грим, аккуратная прическа, подобранная со вкусом одежда – это лишь картинка, которая никогда не сможет заменить убогость внутреннего мира. Поэтому девочкам стоит учиться не только украшать себя, но заботиться о соответствии образа состоянию души и духа.

Спокойно принимать комплименты и подарки

Многие девушки и даже женщины не умеют правильно реагировать, когда им говорят комплименты или С пониманием и благодарить за него, но в душе понимать, что это может быть только лишь аванс.

Следить за телом

Тело требует не меньшего ухода, чем лицо или одежда. Это возможность не только произвести эффект, но и залог полноценной и счастливой жизни.

Использовать средства для защиты кожи

Особенно солнцезащитный крем, который способен не только придать красивый загар, но и выявить дефекты кожи: пигментные пятна, морщинки, родинки.

Подбирать обувь по размеру и случаю

Следование дресс-коду не предполагает выбор неудобной, но красивой обуви. Любая обувь должна быть достаточно комфортной, особенно та, у которой высокие каблуки. В противном случае, комплекс ортопедических заболеваний к 40 годам гарантирован.

Пользоваться словом «нет»

Умение отказывать людям и искушениям – способ сохранить нервы, здоровье и жизнь. «Нет» плохим парням, табаку, наркотикам, алкоголю, нездоровой еде, неинтересным людям...

Не звонить мужчинам первой

Не надо никогда додумывать за мужчин ситуации и пытаться оправдать их в тех случаях, когда они не звонят. Есть одна очень простая причина – они не хотят этого делать, следовательно, проявленная инициатива ни к чему хорошему не приведет.

Не торопить события

У каждого человека своя жизненная программа, своя скорость проживания, поэтому не стоит торопить замужество, если подруга уже несколько лет замужем, рожать детей, если у всех в окружении не по одном ребенку и т. д. Всему своё время, и у каждого оно разное.

Не бояться плакать, но и не злоупотреблять этим

Плакать гораздо полезнее для здоровья и психики, чем сдерживать в себе эмоции. Но во всем нужна мера, в том числе и в проявлении эмоций.

Быть самостоятельной

И ни на кого не надеяться. Чем больше знаний и умений, тем больше свободы и счастья.

Возвращаться домой

Когда тебе плохо и хорошо, с болью и радостью, потому что это единственное место, где тебя никогда не предадут.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей