Что родители не должны говорить дочери?

Почти все девочки обращают внимание на то, что им говорят родители и часто принимают все сказанное близко к сердцу. Поэтому слишком любой комментарий может задеть их и на всю жизнь остаться как комплекс. Критика от родителей — это то, чего не должен слышать ребенок. Дочери нужно подсказывать и давать советы. Сейчас многие родители пересматривают свою манеру воспитания, но вес равно допускают ошибки, которые могут негативно сказаться на детях. Случайно сказанное слово может сломать жизни дочери. В этой статье будут рассмотрены фразы, которые не стоит вкладывать в голову дочке.

Ты можешь носить только девчачью одежду

Многие родители все еще имеют гендерные стереотипы, особенно это видно по отношению к одежде. Девочкам часто запрещают носить что-либо мальчиковое. Она должна обязательно надевать только платья и юбки, брюки и кеды строго - настрого не разрешаются. И неважно, что дочь не может терпеть все эти кружева и рюшечки, родители просто навязывают ребенку свое мнение. Так делать ни в коем случае нельзя! Нужно считаться с мнением ребенка, его интересами, и то, что девочка любит носить джинсы, это совершенно нормально.

Ты же девочка!

Эту фразу довольно часто можно услышать даже сейчас. Несмотря на то, что в футбол, баскетбол и другие спортивные игры могут играть и девочки, родители порой запрещают заниматься этими видами спорта. Девочка должна сама выбрать то, что ей по душе. Неважно для мальчиков это спорт или нет. Если ребенку нравится, то не стоит запрещать заниматься чем-либо.

Нельзя много есть, ты, итак, толстая

Ребенку нельзя постоянно напоминать, что у него лишний вес, иначе он замкнется в себе или чего хуже начнет худеть и доведет себя до ужасного состояния – анорексии. Вместо того, чтобы критиковать дочь за ее лишний вес, лучше подсказать, что нужно делать, как правильно питаться.

Не спорь, родители всегда правы

Часто бывает так, что когда девочка начинает отстаивать свою позицию, родители называют её грубой. Девочка, безусловно, должна оставаться девочкой, но такие слова могут быть поняты так, что она не может иметь своего мнения, что она прислуга, которая всё должна воспринимать с улыбкой на лице и не спорить, а для взрослой жизни это не допустимо. Лучше подобрать другое словосочетание.

Нельзя смеяться громко

Почему-то родители считают, что девочки не имеют права смеяться громко, особенно в присутствии мальчиков. Однако, чем же девочке заслужили такого отношения к себе? Они также могут от души похохотать над хорошей шуткой, как это делают мальчишки. Это всего лишь стереотип, что девочки должны везде вести себя тихо. Смех, слезы и другие эмоции не должны

Посмотри, а у нее лучше получается!

Если указывать ребенку на то, что у него все хуже, чем у другого ребенка, то вскоре можно заметить холодность в отношении к себе. Дети ненавидят, когда их сравнивают с кем-либо еще. Уверенность в себе будет с каждым разом улетучиваться, если говорить дочери, что она должна стараться так же, как та девочка.

Нельзя показывать эмоции!

Как уже говорилось выше дети всегда могут показывать свои истинные эмоции. Так почему же мальчикам это делать разрешают почти всегда, а девочка никогда? Они же также испытывают чувства, нельзя всегда сдерживать все в себе.

Что о тебе люди подумают?

Многие родителя очень любят говорить эту фразу, особенно когда дочь делает что-то необычное и не свойственное остальным детям, что взрослые считают странным. Так как взрослые пытаются отгородить и защитить ребенка от будущих нелестных высказываний людей. Однако нужно научить девочку не обращать внимание на остальных, потому что важно только ее мнение, а другие люди могут говорить, что им вздумается. Пусть дочь сама выбирает все, что ей нравится, руководствуется ее собственными чувствами.

Самое главное, что должен уметь каждый родитель – выслушать и понять ребенка. Потому что если, придя за советом, дочь не получит его или получит, но лишь упреки, то она потеряет доверие к родителям. Дети хотят, чтобы их поддерживали и помогали, а критиковать ни в коем случае не стоит.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей