Роль гаджетов в воспитании детей

Мобильные телефоны и планшеты, объединённые термином «гаджеты» прочно вошли в жизнь современного человека. У гаджетов, как у любой медали, есть две стороны, а именно, полезные свойства и нежелательные последствия их использования. Отдавая себе отчет, что жизнь современного человека немыслима без использования гаджетов, мы осознаем неизбежность их влияния на детей. 

Главный вопрос для большинства родителей, в данном контексте, заключается в том, чтобы научиться оптимально использовать полезные свойства гаджетов и минимизировать их отрицательное влияние на ребёнка. Решение указанной задачи зависит исключительно от восприятия и целей, которые преследуют родители, используя гаджеты в процессе воспитания своих детей. Важнейшим условием достижения успеха также является осознание ряда основных функций, которые несут в себе планшеты и мобильные телефоны, и их влияния на физическое и моральное здоровье ребенка.

Развлекательная функция, содержит в себе наибольший риск нанесения ущерба здоровью детей. Ведь, к примеру, игры, как правило, затягивают надолго и оторвать ребенка от них бывает крайне тяжело. Все это связано с риском появления игровой зависимости и побочного эффекта в виде раздраженности на почве крайнего погружения в виртуальную реальность, что оказывает негативное влияние на неокрепшую детскую психику. Излишнее время, проведенное за гаджетами, также негативно влияет на здоровье глаз и приводит к нарушению осанки.

Познавательная функция гаджетов, несомненно, очень полезна. С ее помощью можно развивать ребенка в ненавязчивой форме, показывая ему многообразие и красоту окружающего мира с самого раннего возраста.

Использование различных развивающих приложений для мобильных устройств позволит, при правильном подходе, распознать творческие и образовательные задатки и предрасположенность ребенка к той или иной профессии в будущем.

Использование гаджетов как средства коммуникаций, достигает, как правило, популярности среди детей по мере их взросления. Зачастую, малыш в детском саду еще недопонимает всех возможностей данной функции, в свою очередь, школьник даже младших классов будет гораздо шире использовать телефон по назначению, а именно как средство связи. 

Таким образом, укрепившись в четком понимании всех вышеперечисленных функций гаджетов, и, сопоставив их с особенностями характера, развития и здоровья своих детей, а также целями воспитания, вы сможете понять то, в какой форме и в каком количестве должны присутствовать гаджеты в жизни вашего ребенка.

Универсального совета в данном случае не существует, но стоит помнить главное правило - ни один гаджет не заменит ребенку того, что помогает получить хорошее воспитание: чуткость и доброту воспитателя в детском саду, внимание и ласку родителей дома, добрые советы учителей в школе, мудрость книги, живое и душевное общение со сверстниками.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей