6 правил, как развить в ребенке пунктуальность

Порою детишки кажутся нам неусидчивыми и излишне суетливыми. Как же научить ребенка экономить и правильно распределять время? Давайте рассмотрим несколько золотых правил.

  1. Малышам необходимо в доступной форме рассказать об основных временных единицах: секунде, минуте, часе. Ребенку нужно научиться понимать суть этих нематериальных величин.

  2. В незатейливой беседе донесите до малыша важность своевременного выполнения тех или иных действий. На конкретных примерах расскажите, какие злые шутки может сыграть время с людьми, например, опаздывающими в больницу или на пожар, на рейс поезда или самолета.

  3. Засекайте с малышом время, которое понадобится ему для проведения обязательных ежедневных процедур: завтрака, умывания или одевания. Пускай ребенок сам постарается распланировать время, которое ему для этого необходимо. В завершение – составьте распорядок дня с учетом проведенных измерений. Пусть ребенок самостоятельно внесет коррективы, если потребуется, соотнесет количество свободных часов в сутках и то, что ему нужно успеть сделать.

  4. Приучите вашего ребенка думать об экономии времени наперед. Например, выработайте привычку готовить портфель или одежду вечером, а не заниматься поисками и сборами перед выходом. Это не только научит его экономить время, но и поможет выработать внутреннюю тягу к организованности и планомерности.

  5. Воспитывая в ребенке чувство пунктуальности, не отставайте от маленького ученика – не позволяйте себе опаздывать или впопыхах искать поутру перчатки. Ребенок должен видеть в вас наглядный пример для подражания, иначе ваши труды будут напрасны.

  6. И главное – чаще говорите по душам с ребенком. Часто детские опоздания или, как нам кажется, неорганизованность, таят в себе причину, которая является для вашего маленького члена семьи значительной проблемой. И дело тут вовсе не в том, что ребенок недостаточно организован или несерьезен к своим обязанностям. Например, у ребенка может быть неудобная обувь, которая затрудняет его шаг. А возможно, ваш сын или дочурка идут в школу длинной дорогой, скрываясь от хулиганов или бродячих собак и, по ряду причин, не хотят вам этого говорить.

Был случай, когда мальчишка опаздывал со школы лишь потому, что по пути заносил свой школьный завтрак бродячей собаке, которая вывела щенков под бетонной плитой на старой стройке. Родители долго не понимали, в чем же причина того, что их сын опаздывает со школы в то время, как другие дети уже давно дома.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей