Ребенок и прогулка без родителей: как обеспечить безопасность

Вы далеко не всегда и не везде сможете быть рядом со своим малышом. Но, в любом случае, вы просто обязаны постараться максимально обезопасить свое чадо. Сделать это непросто, но при желании риск можно сократить до минимума. Давайте поговорим о том, что нужно знать, прежде чем отправлять ребенка гулять одного.

Первое, что ребенок должен четко усвоить - это свою фамилию, и фамилию родителей, а также адрес, по которому он проживает. В случае, если малыш потеряется, эта информация поможет ему вернуться домой.

Приучите своего малыша никогда и не при каких условиях не разговаривать с незнакомыми людьми. Скажите, что ему разрешено разговаривать только с теми, кого он давно знает, вне зависимости от того, кажется ли вашему ребенку его собеседник добрым или злым.

Следует также объяснить ребенку, что он не должен также помогать взрослым людям, просящим помощи. В данной ситуации необходимо сказать: «Извините, я вам помочь не могу, но я сейчас позову взрослого!». Кроме того, ребенок должен усвоить, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям, а также не ходить домой к незнакомцам.

По дороге из школы домой ребенок не должен нигде задерживаться, а после наступления темноты необходимо быть дома, а не на прогулке.

Объясните ребенку, что у него не должно быть общих секретов с незнакомыми людьми (как с детьми, так и со взрослыми). Все тайны должны быть известны только родителям. Приучите своего малыша отклонять любые, даже самые соблазнительные на первый взгляд предложения, исходящие от незнакомых людей, например, приобретение сладостей, игрушек, игры и т.д.

Объясните своему чаду, что играть в таких местах, как: пустыри, стройки, карьеры, железные дороги, в охраняемых зонах, старых домах, на чердаке, в подвалах, подземных коммуникациях и колодцах, нельзя!

Составьте со своим чадом маршрут, по которому ребенок может свободно перемещаться. Следует также объяснить, что до незнакомых вещей дотрагиваться нельзя, так как они могут быть опасны.

В школе и на улице не следует показывать ценные вещи, сотовые телефоны, деньги, так как их могут отобрать.

Если вы не можете отправится на прогулку вместе с ребенком, то важно соблюдать еще несколько правил. Например, вы должны знать адреса и телефоны друзей вашего чада. Никогда не вешайте ключ от квартиры на шею малышу, кроме того, поощряйте ребенка за то, что он проводит время в коллективе, но внимательно относитесь даже к мелочам.

Важно с самого детства прививать ребенку чувство ответственности и осторожности. Следует также сказать ребенку, что он имеет полное право на необходимую оборону, он даже может нарушить закон и принятые правила поведения.

Чтобы обезопасить свое чадо, важно также научить его пользоваться сотовым телефоном, чтобы он всегда мог позвонить в службу спасения или родителям. Объясните, что в случае опасности, главным его оружием является крик. Пусть ребенок научится убегать с криком, кричать «Помогите!», «Чужой!». Скажите малышу, что убегать от незнакомого человека, который показался ему опасным, нужно туда, где больше всего людей, если таковых поблизости нет, то пусть ребенок бегает вокруг крупных предметов или машины.

Расскажите малышу, как правильно переходить дорогу, скажите, что нужно ходить по встречной полосе, а, кроме того, если его преследуют на машине, то нужно убегать в ту сторону, где машина не проедет.

Научите также малыша приемам необходимой самообороны: выдавливать глаза, бить в пах, кусать.

При падении, объясните ребенку, как нужно группироваться, чтобы получить наименьшее количество травм. Если необходимо попросить помощи, то скажите ребенку, чтобы он выбирал: людей в форме, человека, которого выбрал ваш ребенок, а не самостоятельно подошедшего человека, а, кроме того, лучше всего обращаться за помощью к женщине или мужчине с ребенком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей