Как сделать своего ребенка счастливым? 7 советов

Счастье ребенка не зависит от материальных благ и внешних условий, поэтому родителям гораздо проще сделать ребенка счастливым, главное соблюдать основные правила его воспитания.

1. Не позволяйте себе срывать злость на ребенке.

Пролитая чашка воды, рассыпанный суп или стол, разрисованный красками, это обыденные детские «шалости», поэтому злиться на ребенка, который неловко что-то рассыпал или раскапризничался не нужно. Лучше выйти в другую комнату, выпить чай или включить фильм и успокоиться. Не нужно ребенка делать объектом, на который можно выместить отрицательные эмоции.

2. Помогайте ребенку проявить самостоятельность.

Малыш развивается, становится взрослее, задачей родителей является создать условия, которые бы способствовали тому, чтобы ребенок проявлял свою самостоятельность. Не нужно ходить за малышом с ложкой, нужно его приучать к тому, что кушать нужно за столом, взяв ложку в руки. Слово «я – сам» означает, что кроха готов сделать все самостоятельно и его не нужно ограничивать в действиях. Лучше всего находиться рядом и подстраховывать ребенка.

3. Ребенок должен видеть своих родителей спокойными и счастливыми.

Невозможно сделать своего малыша счастливым, если он видит, что его родители постоянно чем-то недовольны, обижаетесь на кого-то или грубите. Старайтесь во всем видеть положительное, улыбайтесь малышу и дарите ему свою любовь. Учите ребенка на собственном примере, как замечать хорошее и не акцентировать свое внимание на плохом, как спокойно вести себя в конфликтной ситуации, как легко успокаиваться и как правильно злиться. Со временем, ребенок скопирует ваше поведение каким бы оно не было.

4. Ребенок вам ничего не должен.

Каждые родители чем-то жертвуют ради своих детей, но не нужно им рассказывать о том, как много сделали для них папа и мама, записывая их таким образом в должники. Ребенок не должен быть послушным, он не должен учиться в музыкальной школе, быть отличником или выбрать профессию отца. Чтобы кроха рос счастливым, он должен чувствовать себя свободным и независимым человеком, которого родители принимают таким, какой он есть и поддерживают его выбор.

5. Больше времени проводите вместе.

Каждый ребенок хочет, чтобы папа и мама всегда были рядом, чтобы можно было вместе играть, гулять, заниматься. Но даже если родители работают, всегда нужно находить время для ребенка вечером, а на выходные вместе в интересные и познавательные места, напримет, зоопарк, город профессий, театры, детские развлекательные центры и т.п.

6. Не нужно слишком переживать за кроху.

Часто можно увидеть картину, как мамы следуют за своим ребенком, не давая ступить и шагу, предупреждая о опасности. Слова «Упадешь», «Не сможешь» сильно сбивают с колеи и в результате малыш может вырасти неуверенным в себе и тревожным. О безопасности детей нужно заботиться, но не стоит перебарщивать с их подстраховкой. Если малыш хочет залезть на дерево, пусть делает это, главное, будьте рядом и если что подстрахуйте кроху от падения.

7. Не нужно ни в чем упрекать малыша.

Часто из-за детей родители опаздывают или не успевают что-то сделать. Виновны в этом зачастую именно мама и папа, так как не сумели правильно организовать время. Не следует обвинять кроху в произошедшем, говорить о своей обиде или негодовании. Чувство вины, которое будет воспитано в малыше, вряд ли скрасит его жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей