Зарядка утром для детей: укрепляем и развиваем организм

Выполнение утренней зарядки довольно важно для ребенка, ведь вместе с ней он получает заряд энергии на целый день, а также растет активным и бодрым.

Утреннюю зарядку вы можете начинать проводить с крохой уже с двухлетнего возраста. Сегодня можно найти достаточно много методик и упражнений для детей разного возраста.

Родители должны следить, чтобы во время зарядки малыш не сутулился, а держался прямо. Полезно проводить зарядку до завтрака и примерно в одинаковое время. Выполнять ее нужно около 5 минут.

Часто дети бывают не в восторге от упражнений: им ведь приходится выполнять их практически сразу после сна. Однако, если родители делают зарядку вместе с малышом и привлекают его своим примером, успех придет значительно быстрее. Когда мама и папа с увлечением каждое утро выполняют физические упражнения, малыш даже не подумает, что это может быть неприятно.

Заниматься лучше в комфортной одежде. Это могут быть даже обычные трусики и маечка. Такая зарядка в проветренной комнате и в свободной одежде будет выполнять еще и закаляющую функцию. Сначала ручки и ножки ребенка могут стать прохладными, однако во время выполнения упражнений он обязательно согреется.

Если с ребенком во время зарядки вы можете находиться на улице, это просто отлично. Занятия на открытом воздухе всегда вне конкуренции.

Зарядка утром для детей: укрепляем и развиваем организм

Комплекс утренней зарядки для детей:

Комплекс упражнений для зарядки должен состоять из разминки, общеразвивающих упражнений нарастающей интенсивности, а также из упражнений на расслабление. Дети в возрасте от двух до четырех лет выполняют не более шести упражнений.

Для начала малыш может походить, держа руки на поясе, в течение полутора-двух минут. Потом малыш поднимает руки и в это же время потягивается. Он также может становиться в этот период на носочки и тянуться так высоко, как только может. После, он плавно опускается в исходное положение. Такие потягивания вы можете повторить три-четыре раза.

Следующее упражнение - приседание. Когда присаживаетесь, руки выводятся вперед, а когда поднимаетесь, руки уходят за спину. Приседания можно повторить около трех раз.

Следующее упражнение утренней зарядки для детей необходимо выполнять стоя, широко расставив ноги и разведя руки в разные стороны так, чтобы они были параллельны полу. Теперь нужно делать наклоны в разные стороны. При наклоне влево, рука тянется к ноге, а правая в это время поднимается. То же делается в другую сторону. Это упражнение нужно выполнять по два-три раза в каждую сторону. Можно также побегать секунд десять, а затем походить около одной либо двух минут.

Этот примерный комплекс упражнений для ребенка подарит ему хорошее настроение на целый день и разбудит его еще спящий организм.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей