Зарядка для ровной осанки и профилактики сколиоза

Диагноз сколилоз часто бывает совершенно неожидан для родителей. Поэтому о профилактике сколиоза следует заботиться, начиная с самого раннего возраста. Этот комплекс упражнений необходимо делать в присутствии взрослых и в возрасте от 3-х лет.

«ПЕРЕКАТЫ»

Ребенок сцепляет руки на затылке. Разведя локти в стороны ходит по комнате. Ножку при этом он должен сначала ставить на пятку, а затем на носок.

«ЧТО ТАМ НАХОДИТСЯ ЗА НОЖКОЙ»

Сначала необходимо лечь на спину и расставить руки в сторону. Ребенок сначала сгибает правую ногу. Наклоняет и опускает за левую. Затем возвращает на место и выпрямляет. Затем сделать все тоже самое с другой ногой. Самое главное в этом упражнение это не отрывать спину и плечи от пола.

«С МАМОЙ ВМЕСТЕ»

Мама и ребенок должны сесть, соприкасаясь спинами, затем взяться под руки. Сначала мама начинает медленно наклоняться вперед, а ребенок в это время тянет назад. Когда начнет наклоняться ребенок, то будьте аккуратны, не придавите своим весом малыша.

«МИНИ-МОСТИК»

Ребенок должен лечь на спину, согнуть ноги и вытянуть руки вдоль тела. Упершись локтями и затылком в пол, начинает медленно выгибать спину до тех пор, пока полностью не оторвет ее от пола. Необходимо на 2-3 секунды задержаться и опуститься в исходное положение.

«МИНИ-МЕЛЬНИЦА»

Для этого упражнения нужна гимнастическая палка. Гимнастическая палка лежит на плечах ребенка, руки сверху. Расставив ноги на ширине плеч, ребенок должен присесть, затем. Не отпуская палки, потянуться правым ее концом к левому носку ноги. Затем следует все повторить в другую сторону.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей