10 правил утренней зарядки для детейО пользе зарядки знают все - от мала до велика, но лишь немногие ее выполняют регулярно. И совершенно напрасно, ведь утренняя зарядка зарядит вас энергией на целый день, укрепит мышцы и сформирует красивое тело, будет способствовать оздоровлению организма за счет укрепления иммунитета, как взрослого, так и ребенка, а также подарит вам заряд хорошего настроения с самого утра.

Если вы решили приучать себя  и ребенка к зарядке по утрам, приготовьтесь выполнять ее ежедневно. Если дадите слабинку и пропустите хоть одно утро, это практически 100% гарантия, что вы уже не вернетесь к этой полезной привычке в ближайшее время.

10 правил утренней зарядки для детей

Утренняя зарядка будет способствовать вашей самодисциплине и организованности, что также благоприятно скажется и на развитии волевых качеств ребенка. Договоритесь, что будете мотивировать друг друга и ни за что не пропустите утреннюю зарядку, как бы не уговаривал другой. А еще можно договориться: кто первый сдастся и пропустит утреннюю зарядку, тот целый месяц не будет есть ничего сладкого (конфет, мороженого, печенья и т.п.).

Если хотите получить пользу от утренней зарядки и чтобы ребенок делал ее с радостью, следует помнить о нескольких правилах.

10 правил зарядки для детей

10 правил утренней зарядки для детей

1. В теплое время года лучше выполнять зарядку на свежем воздухе. Такая зарядка принесет больше пользы и поможет быстрее проснуться. Если же погода или условия не слишком способствуют зарядке на улице, позаботьтесь о том, чтобы помещение, в котором вы будете заниматься вместе с ребенком, было наполнено свежим воздухом и хорошо проветрено.

2. Зарядку следует проводить на голодный желудок перед завтраком. Но перед упражнениями лучше прополоскать рот, можно выпить стакан воды.

10 правил утренней зарядки для детей

3. Время зарядки и сложность упражнений зависят от состояния здоровья и возраста ребенка. Но в среднем зарядка не должна превышать 10-15 минут. А чтобы зарядка не была скучной, используйте веселые . нки (стишки к зарядке): http://www.kraskizhizni.com/edu/verse/180-veselye-razminki

4. Не забывайте о музыке для зарядки. Под веселую энергичную музыку зарядку делать веселее и интереснее.

10 правил утренней зарядки для детей

5. Утреннюю зарядку следует начинать с быстрой ходьбы. Затем делают упражнения для рук, пояса и спины. Затем переходят к упражнениям на укрепление мышц туловища и ног. Не забывайте о правильной осанке. Следите, чтобы ребенок выполнял все упражнения правильно.

6. Заканчивать зарядку стоит прыжками или бегом на месте. Заключительные упражнения должны длиться не более минуты. Потом переходят к ходьбе и упражнению для успокоения дыхания.

7. Следите за дыханием ребенка. Выдох нужно делать через рот медленно, а вдох - через нос глубоко.

10 правил утренней зарядки для детей

8. Зарядку следует закончить обливанием, душем или обтираниями.

9. Каждые 2-3 недели меняйте упражнения, чтобы ребенку не надоело.

10. Увеличивайте сложность и интенсивность движений постепенно, чтобы детский организм привык к нагрузке.

Следуя этим простым правилам, вы станете настоящей спортивной семьей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей