Как найти логопеда для ребенка

Сегодня немало детей в детских садах и школах имеют те либо иные проблемы с речью. Для исправления таких дефектов в учреждениях есть логопеды, которые проводят групповые занятия. Чаще у них не хватает времени, чтобы позаниматься отдельно с каждым ребенком, и ребенок остается со своей проблемой либо занимается дополнительно.

Когда вашему ребенку требуется крайне хороший логопед, то родителям всегда хочется найти самого лучшего и желательно недорогого специалиста, занимающегося частной практикой.

Родители время от времени прибегают к разным методам поиска специалиста, это объявления в газетах, советы знакомых и т.д. Все-таки не рекомендуют делать скоропостижные выводы, ведь каждый ребенок развивается по-своему и информацию усваивает с разной скоростью. Вот несколько проверенных на практике рекомендаций по выбору хорошего логопеда:

• Крайне важно узнать квалификацию логопеда, для этого вы можете попросить диплом об окончании специализированного учебного заведения, а также наличие сертификатов о прохождении дополнительных курсов. Такие курсы организованы для развития и повышения квалификации, если логопед их посещает, значит, повышает квалификацию и общеобразовательный уровень своих знаний как специалиста.

• Узнайте, есть ли у логопеда опыт и знания в решении вашей проблемы, это увеличит шансы на получение положительного результата.

• По стоимости не стоит выбирать специалиста, слишком высокая цена за услуги еще не говорит о профессионализме и большом опыте.

Стоит внимательно и с уважением отнестись к первым встречам, ребенку должно быть комфортно на занятиях. Хороший человек и классный специалист найдет подход к любому ребенку и сможет наладить контакт.

Поскольку занятия платные, каждого родителя волнует вопрос о длительности лечения, и это не должно ставить в тупик логопеда. Он должен предоставить развёрнутый и подробный план лечения и рассказать, как понять, что ребенок больше не нуждается в помощи.

Если у вас нет времени или возможность ездить на сеансы к логопеду, не расстраивайтесь раньше времени, выходом может стать логопед по Skype. Коррекционные занятия будут такими же эффективными.

Необходимо твердо и постоянно помнить, что ни один специалист не даст гарантии быстрого выздоровления. Это зависит не только от него, а также от самого ребенка и активной помощи родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей