Логопед-дефектолог. Почему важно вовремя обратиться?

В головах многих родителей привилась мысль о том, что если у ребенка нет серьезных нарушений речи, то и ничего страшного. Подумаешь, малыш не выговаривает какие-то буквы и слова, ничего, скоро получится. Но это не всегда так. Запоздалое развитие речи приводит к некоторым сложностям в поведении и другим затруднениям. Чем раньше обратитесь к врачу, тем быстрее ребенок догонит ровесников и сможет получать знания.

Нынешние технологии помогают выявлять проблемы в речи на самых ранних этапах. Подробную информацию можно получить, перейдя на сайт центра детской нейропсихологии "Альтера-Вита".

Для профилактики периодически приходите на приём к логопеду-дефектологу.

Вот список причин, при наличии которых нужно как можно скорее обратиться к врачу:

  • ребенок не начал лепетать в полгода
  • к двум годам он не говорит полноценных слов как "папа", "мама"
  • к трем годам ребенок ещё не может построить предложение
  • не выговаривает букву "Р" после 5 лет
  • ребенок тараторит или наоборот говорит слишком медленно
  • проблемы в школе с чтением и написанием слов
  • ребенок заикается

Почему важно вовремя обратиться к врачу?

Речь – это один из главных показателей развития ребенка. При каких-либо ее нарушениях появляются проблемы с усвоением новых знаний и обучением.

Если ребенок в детском саду не выговаривает буквы "С" или "Р", то вполне вероятно, что в школе у него возникнут проблемы с правописанием. Если у дошколенка не получается связный рассказ по картинке, то скорее всего в школе у него будут трудности в написании сочинений.

Дети не рождаются с правильно сложившейся речью. Постепенно они узнают новые звуки и слова. По мере взросления привычка говорить неправильно закрепляется. Тут на помощь приходят врачи-логопеды.

Логопеды занимаются не только правильным построением звуков, но и помогают пополнять словарный запас, связано высказываться, фантазировать и соединять слова в предложения. Поэтому-то очень важно, вовремя обратиться к врачу. Ведь красивая и связная речь – это гарантия хорошего обучения в школе. Также она помогает правильно изъясняться на родном языке и учить иностранные. 

Главное, помнить, чтобы ребенок строил полноценные предложения и говорил правильно и красиво, усилия требуются не только от логопеда-дефектолога, но и от родителей. Ребенок во всем берет пример с родителей, в том числе и с того, как они говорят. Важно закреплять полученные навыки правильной речи дома.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей