Как вывести пятно от чернил

Каждому, у кого есть дети, приходится сталкиваться с проблемой пятен, которые оставляют чернила от шариковой ручки на одежде или на мебели. А иногда шариковая или чернильная ручка неожиданно протекает в нагрудном кармане. Что только не испробуешь для того, чтобы удалить эти въедливые пятна!  Многие веб-сайты в Интернете предлагают различные полезные рекомендации по этому поводу, но в действительности, чаще всего, они всего лишь рекламируют то или иное моющее средство.

Действительно, некоторые моющие средства хорошо справляются с проблемой удаления чернильных пятен с одежды, но они не всегда оказываются под руками. В то время как, эту проблему можно решить и другими, вполне доступными домашними средствами.

Один из самых популярных и эффективных методов, чтобы удалить пятно от чернил с одежды, особенно если это – единственное загрязнение, использовать обычный лак для волос. Большинство предпочитает лак для волос насоса аэрозолю. Только это должен быть самый простой лак, с высоким содержанием спирта, без добавления кондиционера или питающих масел, иначе к пятну от чернил может добавиться жировое пятно. Распылите немного лака для волос по пятну от чернил и просто аккуратно счистите его.

Если пятно от чернил имеет несколько слоев, то с помощью лака для волос с ним уже не справиться. Можно попробовать использовать универсальный пятновыводитель, или просто обработать пятно небольшим количеством жидкого моющего средства, а затем мягко потереть его. Подержите средство на пятне в течение 10-15 минут, а затем просто простирайте одежду, мягко оттирая пятно от чернил. Этого обычно бывает достаточно. Если у вас стиральная машина от Электролюкс, то поставьте стирку на деликатный режим и добавьте пятновыводящее средство к порошку.

Наилучшим средством для растворения чернил является спирт. Поэтому вместо лака для волос, можно также попробовать простой медицинский алкогольсодержащие растворы – например, водку или лосьон. Иногда  используют уксус, но если речь идет о мебельной обивке, то запах уксуса может впитаться в нее, и удалить его затем будет достаточно сложно.  Алкоголь же испаряется достаточно быстро и без всяких последствий.

Для удаления пятен от чернил с одежды можно использовать моющее средство, которое используется в посудомоечной машине или любое жидкое средство для мытья посуды. Просто нанесите его на пятно, выдержите в течение 20 минут или больше, а затем  простирайте  в стиральной машине. Однако, прежде чем использовать это средство, проверьте реакцию ткани в незаметном месте, поскольку оно может повредить и саму окраску ткани. Моющие средства для стиральной машины часто содержат отбеливатель и в этом случае его использовать не рекомендуется. То же самое можно сказать и о перекиси водорода, которая тоже удаляет пятно от чернил, но вместе с ним и разрушает окраску ткани.

Если с первого раза пятно от чернил удалить не удается, особенно, если речь идет от стойких чернилах, повторите один из вышеуказанных способов несколько раз. Иногда чернильные пятна оказываются довольно упрямыми, и с ними не справляется даже химчистка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей