Трава и универсальные средства очистки

Что такое пятна от травы, знают все любители активного отдыха на природе, но больше всего от них страдают молодые мамы. Ведь испачкаться для ребенка - это дело одного мгновения, а вот стирка займет больше часа, и при этом нет гарантии успешного результата.

Применяем бытовую химию

Часто хозяйки идут по пути наименьшего сопротивления и применяют универсальное средство от пятен, которое дает желаемый результат лишь в очень редких случаях. Дело в том, что создать универсальное чистящее средство невозможно, т.к. разные виды загрязнений удаляются разными реагентами, которые, находясь в одном флаконе, просто нейтрализуют действие друг друга. Все пятновыводители с пометкой «универсальные» могут нормально удалять конкретный вид пятен и немного воздействовать на все остальные. Хорошо, если имеющееся средство отлично справляется именно с травой, но лучше пользоваться специальными веществами.

Чтобы качественно устранить загрязнения от травы, нужно сразу после прогулки вытереть одежду от пыли щеткой, затем нанести на пятно специализированное чистящее средство, и после этого провести стирку. Следует учитывать, что для детской одежды применяют чувствительные ткани, которые требуют бережного ухода и соблюдения правил стирки. Необходимо применять только детские порошки и чистящие средства, которые не содержат фосфатов, анионных поверхностно- активных веществ и других опасных химических реагентов.

Народные средства

С развитием прогресса спрос на бытовую химию постоянно растет, но, не смотря на заверения производителей, эти вещества не так безопасны, как хотелось бы. Особенно, если речь идет о детской одежде, ведь химические элементы могут остаться на ткани и потом попасть на ребенка. В таком случае аллергия будет меньшим из зол, все же безопаснее применить один из народных способов.

Пятно от травы можно удалить, замочив одежду в растворе пищевой поваренной соли. Нужно взять теплу воду и растворить в ней столовую ложку соли на 200 г воды. Такое средство хорошо удаляет свежие пятна от травы, жира, крови, пота, чернил и вина, а стоит соль дешевле, чем бытовая химия.

Другой способ предусматривает применение денатурированного или нашатырного спирта, а также винного уксуса. Способы применения идентичны. На ватный тампон наносят имеющееся средство и протирают пятно от краев к центру, если тереть от центра, то по краям могут остаться разводы. Затем замачивают одежду, стирают и полощут. Посторонние запахи будут удалены в процессе стирки и полоскания.

В некоторых источниках можно встретить способ по удалению различных загрязнений при помощи хлорной извести. Даже в таком состоянии хлор имеет вредные для здоровья пары, поэтому применять его небезопасно. Непосредственно в процессе здоровый человек может ничего не почувствовать, но для организма такая обработка не пройдет бесследно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей