Как отстирывать пот от одежды

Пот оставляет после себя не только неприятный запах, который тяжело выстирать. Он со временем оставляет несмываемые пятна. Наиболее загрязняемые места – подмышки, но и также наша кожа может сильно потеть вдоль спины, под молочными железами. Нельзя просто стирать подобные вещи, ведь не отстиранный пот собирается с каждым разом, разрушая ткань и сжигая красители.

Отстирываем пот с помощью хозяйственного мыла. Да, именно оно имеет множество волшебных возможностей по стирке. Но с ним нужно быть осторожным, даже легкие движения намыленной ткани могут нанести непоправимый ущерб ярким оттенкам ткани. Поэтому предварительно протестируйте на незаметном участке одежды или выберите другой вариант. Вещь необходимо тщательно смочить, желательно замочить полностью. Мылом натираются загрязненные места с изнаночной стороны, но аккуратно, сильные движения заметно могут осветлить вещь. После этого нужно дать мылу впитаться в ткань, оставив замеченную вещь на полчаса. С деликатными тканями нужно обращаться очень осторожно.

Если пот уже давно не отстирывается, то лучше применить лимонную кислоту. Столовая ложка растворяется в стакане воды. Но замачивание длится не полчаса, нужно дать кислоте позволить «поработать» пару часов в покое. После этого вещь ополаскивается в прохладной воде. Данный способ поможет отлично отстирать даже самый едкий пот.

Нашатырный спирт. Это самый быстрый метод избавления от пота. Разбавьте спирт с водой и добавьте соли, полученную жидкость необходимо налить в пульверизатор и сбрызнуть запотевшие места на ткани. Одежда должна быстро высохнуть без полоскания, поэтому сразу же вывешивайте ее на солнечную сторону. Данный метод поможет быстро отстирать «ароматные» места за пару минут. Одежду можно будет одевать сразу же, если нет других загрязнений. Очень удобно для занятых людей, которым нужно быстро переодеваться.

Уксус с содой придут на помощь, если одежда долгое время не стиралась, а кристаллики пота надежно въелись в ткань. Белье необходимо замочить в воде и добавить немного уксуса. Замачивание длится не менее 8 часов. После чего продолжайте стирать в машинке или вручную как обычно. Но к порошку добавьте немного соды, где-то столовую ложку.

Соль отличный помощник против ароматов пота. Замочите белье в теплой сильносоленой воде, не менее чем на пару часов. После тщательно застирайте одежду и прополощите пару раз в чистой воде.

Чтобы одежда не имела противных запахов, есть несколько правил.

Необходимо хорошо полоскать белье, это проще выполнять в стиральной машине. Если одежда имеет высокий уровень загрязнения, то предварительная стирка должна иметь место. Вручную полоскать немного сложнее.

Сушка должна проводиться на солнце и ветре, лучи солнца отлично избавляют от неприятных запахов, а свежий воздух позволяет лучше выветриваться.

Берегите одежду. Меняйте ее чаще, каждый раз подвергая стирке. Не стоит носить одну футболку в течение двух-трех дней. Даже если принимать душ несколько раз в день, это не спасает одежду от пота. Легкие и свежие загрязнения намного легче стираются.

Также можно посоветовать использовать дезодорант для ногот DryDry, подробней о которм можно почитать здесь: http://drydry.ua/product/drydry-footspray/

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей