4 способа найти няню

Сегодня существует достаточно много способов найти няню для ребенка. Многие женщины, прежде чем найти своего идеального кандидата, вынуждены перепробовать почти всех из них.

Итак, существует четыре основные механизма поиска няни:

1. Через знакомых.

2. Через специализированное агентство.

3. Через Интернет.

4. Через объявления в газетах/на столбах.

Пожалуй, именно поиск няни по своим знакомым или приглашения няни по их рекомендации является самым беспроблемным. Однако, есть у него и ряд недостатков. Во-первых, няня нанятая по рекомендации знакомых, не всегда приживается в новой семье. Она может быть непрофессиональна и Как найти нянюнепредсказуема. Едва ли при этом методе подбора вам предложат на выбор более 2-3 кандидаток. Иногда знакомые и вовсе оказываются неспособны посоветовать хоть кого-то на эту роль.

Няня, найденная через знакомых, чаще всего начинает претендовать на некую эксклюзивность и особое к ней отношение. Если вам и повезет найти хорошего порядочного человека, с которым вы сможете спокойно оставить своего ребенка, не факт, что он окажется хорошей няней. Сложнее всего расставаться с таким работником. Как сказать близкой подруге мамы что она вас не устраивает? Да и кто после этого вам захочет давать еще хоть какие-нибудь рекомендации?

Если вы все-таки решили нанять няню из числа своих родственников или знакомых, договоритесь с ней сразу о том, что отныне вам придется четко делить свои трудовые и дружеские отношения. Если ваша няня будет плохо обращаться с ребенком, провоцировать его на истерики, закармливать вредной пищей, вам придется сказать ей об этом и она не должна обижаться. Вы как работодатель имеет право на критику.

Как найти няню

Рано или поздно, намучившись с нянями-родственниками и нянями-знакомыми, многие мамы приходят к выводу о том, что им нужна нейтральная няня. Та, которая будет понимать, что к вам она приходит работать, а не пить чай. Она может и не быть профессиональной няней с педагогическим образованием, но должна делать все, чтобы вы знали, что заслуженно платите ей зарплату. От близкого человека очень сложно добиться рабочего настроя, с няней, нанятой по объявлению или через агентство, напротив, сделать это достаточно просто. Именно поэтому все больше родителей нанимают нянь через агентства по подбору домашнего персонала и интернет. 

С работой агентств есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, агентства обладают определённой базой кандидаток, они проверяют их образование, опыт работы, отзывы с предыдущих мест работы, при необходимости обучают их, с другой, они не всегда могут понять ваши предпочтения, и Вам придётся встречать и провожать много нянь, которые прекрасны, но Вам не подходят. К тому же, услуги агентства платны, и Вам придётся выложить определённую сумму, в первую очередь, агентству, а потом уже и няне за работу. Но за безопасность совего ребенка стоит заплатить.

ЧТ касается поиска няни через интернет, то это лотерея. С одной стороны это абсолютно бесплатный способ поиска кандидаток, и Вы сами проводите собеседование и уже точно видите, подходит Вам этот человек, или нет. С другой стороны, это посторонний человек, которого вы вряд ли сможете самостоятельно проверить.

Кому доверить своего ребенка - решать только вам, взвесьте все за и против. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей