Как выбрать няню

Дети – это не только счастье, но и огромная ответственность, особенно – в младенчестве, когда его ни на минуту нельзя оставить одного. Но время идет, малыш растет, первые шаги превращаются в окрепшую походку и, убедившись, что он не споткнется на ровном месте и не расшибет себе лоб о подоконник, мы можем позволить себе отвести от него глаза или даже оставить его одного в комнате, пока делаем что-то по дому.

Правда, до того, чтобы оставить его вообще одного в квартире, еще ой как далеко – воду может открыть и не закрыть, газ включить, еще что-нибудь в таком роде учудить, не говоря уже о том, что все еще остается опасность падения со стола или с подоконника, куда он обязательно в ваше отсутствие залезет. Но пора выходить на работу, отпуск кончился. Только вот все родственники, которые в сове время клятвенно обещали помочь, если понадобится посидеть с ребенком, куда-то попрятались. В садике, как обычно, мест нет, так что придется искать кого-то на стороне, для кого уход за детьми – работа.

Но не забывайте – ищете вы не для себя, а для вашего ребенка, поэтому именно его интересы должны стоять во главе угла при решении непростого вопроса, как выбрать няню. И собеседование с человеком, с которым ваш малыш будет проводить значительную часть своего времени, необходимо проводить только в его, ребенка, присутствии. Но при этом учитывайте, что няня – это уже серьезная перемена в его жизни, поэтому не надо усугублять положение, подвергая его лишним эмоциональным нагрузкам. Например, назначьте встречу на время, когда ребенок свободен и предоставлен сам себе, но не на тот час, когда вы обычно отправляетесь с ним на прогулку, и уж тем более – не на тот момент, когда он традиционно занят просмотром любимого мультсериала.

Общаясь с няней, внимательно наблюдайте за реакцией малыша на нового человека – не исключено, что та, что понравится вам, с первого же взгляда не понравится ему. В общем-то, первый взгляд – еще полбеды, дайте им возможность пообщаться полчаса-час, но если у них не получится найти контакт сразу, лучше перестраховаться и не надеяться, что ситуация со временем исправится. То есть ищите дальше. Но не представляйте ребенку нескольких кандидаток в один день. Каким бы он ни был общительным, знакомство с несколькими взрослыми в один день – это большая эмоциональная нагрузка, которая, кстати, в том числе сбивает его с толку и делает его «необъективным».  Сегодня он наотрез отказался от уже третьей няни только потому, что она уже третья, ребенку все надоело, он устал и начинает хотеть спать, из-за чего немного капризничает, а была бы она первой – они, возможно, прекрасно бы друг другу подошли.

Когда выбор будет сделан – помогите им обоим адаптироваться к новым условиям. То есть кормление, одевание, игры – лучше сначала всем этим позанимайтесь сами в присутствии няни. Потом пусть этим займется няня, но под вашим наблюдением. Если все получается гладко и малыш не выглядит чем-то недовольным – можете выходить на работу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей