Ребенок и современные технологические «игрушки»

Современные технологии развиваются очень быстро, создаются все новые гаджеты, которые так нравятся детям. Как же научить ребенка рационально и правильно их использовать, будет рассмотрено в данной статье.

Невозможно и глупо огораживать ребенка от телефона, планшета или компьютера, так как эти гаджеты плотно вошли в повседневную жизнь, но научить рационально использовать такую технику просто необходимо. Малыш должен понимать, что компьютер или телефон не единственная игрушка и существует множество других хороших игр и развлечений. И здесь, прежде всего, родителям необходимо подать личный пример ребенку, ведь если папа все свое свободное время играет в компьютер, а мама сидит в социальных сетях, то и малыш решит, что такая деятельность является нормой и виртуальный мир лучше и интереснее реального.

Итак, деятельность ребенка с этими гаджетами можно разделить на игровую и работу с интернетом. Игровая деятельность может выступать одним из способов умственного и творческого развития, работа с интернетом может выступать способом познания окружающего мира.

Как на компьютере, так и в телефоне (планшете) существует огромное количество игр. Для каждого возраста ребенка можно подобрать свои игры, которые будут разносторонне развивать малыша. До трех лет это могут быть игры, связанные с изучением алфавита, цифр, цветов, звуков домашних и диких животных, птиц. Кроме того, это могут быть игры, связанные с рисованием: ребенок с помощью различных инструментов может создавать свои рисунки, особенно полезно в такие игры играть на сенсорном телефоне или планшете для развития мелкой моторики.

Начиная с трех лет, ребенка можно обучать различным логическим играм, например, собирать пазлы с любимыми героями (при этом дома не копится гора коробок с пазлами), или игры, в которых нужно собрать цепочки из трех и более одинаковых фигур, фруктов или овощей. Кроме того, существуют игры на развитие памяти, например, такие, в которых нужно открыть все карточки с одинаковыми картинками, игры на развитие словарного запаса, например, этому способствует игра эрудит. Также это могут быть классические шашки, уголки и шахматы, в такие игры ребенок уже играет не один, а с родителями.

Второе направление деятельности с компьютером или телефоном – работа с интернетом. Такой вид развития ребенка должен происходит обязательно с одним из родителей, самостоятельно малышу в интернете лучше не лазить, чтобы не наткнуться на информацию, непредназначенную для детей. Интернет может стать отличным средством для познания ребенком окружающего мира. Здесь можно не только смотреть картины или фотографии, но и различное видео, например, о жизни животных, насекомых, растений. Кроме того, можно совершить виртуальные прогулки по музеям, театрам и городам. Необходим показать ребенку, что интернет существует не только для развлечения, но также в нем можно найти много интересной и познавательной информации.

Таким образом, современные технологические «игрушки» могут помочь в разностороннем развитии малыша наряду с другими более традиционными способами. Кроме того, у детей выработается правильное и рациональное отношение к компьютеру и телефону, как средствам собственного развития и роста.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей