Насколько важно для ребенка посещение развивающих кружков?

В настоящее время каждый родитель понимает необходимость развивать способности ребенка всесторонне, ведь, сейчас значительно возросли требования, как к интеллектуальным способностям человека, так и к творческим. Нынче, считается нормой знание английского языка при устройстве на работу, приветствуется наличие активного хобби или умение организовать развлекательное мероприятие, и обязательным требованием является пользование компьютером на уровне уверенного пользователя. И этот список бесконечен. Следовательно, каждый ответственный родитель желает максимально расписать досуг своего чада для посещения различных кружков и секций.

 С одной стороны, это однозначно расширит кругозор ребенка, а с другой стороны может навредить его психике. Как следствие, плохие оценки в школе, нервные срывы, непослушание и проблемы со здоровьем. Нужно обратить внимание еще на один момент, посещая одновременно огромное количество кружков, ребенок не может качественно сфокусироваться ни на одном и просто распыляет свое внимание. В будущем мы получаем личность, которая может делать все по чуть-чуть, но ничего в совершенстве.

Поэтому, психологи рекомендуют, правильно организовать план посещения различных секций и центров развития. А именно, одновременно с посещением школы, у ребенка должно быть одно спортивное увлечение и одно творческое (желательно без мозговой нагрузки), к этому можно добавить изучение языка. Если данный лимит превышается, со временем организм ребенка гарантированно даст сбой. Дополнительно, нужно постоянно контролировать самочувствие и психическое состояние своего дитя.

Очень часто родители сталкиваются с проблемой интенсивной смены кружков по инициативе ребенка. То он хочет ходить на футбол, то уже хочет ходить на танцы, а на футбол не хочет и т.д.

В данном случае, существует пару моментов, на которых нужно остановиться:

1. Если у отпрыска действительно не получается красиво танцевать, быстро бегать, рисовать, петь и т.д. – то каждый родитель должен обсудить данный вопрос со своим чадом. Если тот, категорически не хочет посещать данную секцию, то лучше поддаться на уговоры и не насиловать.

2. Поставить ребенку ультиматум, что все равно он будет посещать какой-то кружок – позвольте ему самому выбирать какой именно, пусть хорошо подумает. Но обязательным условием должен быть оговоренный период посещения, например год. Только, после него можно сменить кружок на другой. Этот момент приучит ребенка принимать решения и быть за них ответственным.

3. Если сын или дочь заявили, что хотят сменить занятие, а родитель видит способности именно к нему. Тогда, стоит побороться. Во-первых, поговорить с тренером и попросить обратить внимание на свое чадо – больше хвалить и подбадривать. Во-вторых, посещать занятия совместно и обсуждать его достижения, обговаривать их и рассказывать о них близким людям в присутствие ребенка. В-третьих, договорится об определенном сроке (например, месяц) который, все-таки, нужно отходить, а потом только принять окончательное решение.

4. Очень часто ребенок не хочет посещать кружок по личным обстоятельствам – сменился тренер, плохая атмосфера в коллективе или просто проблемы в школе. В такие моменты, очень важна поддержка близких и совместное решение возникших проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей