Как уберечь детей от опасности во время летних каникул?

С наступлением лета все дети начинают проводить почти все свое свободное время на улице. Конечно, это очень полезно для их здоровья, однако нельзя забывать о том, что летом дети чаще всего получают различные травмы. Пытаясь уберечь ребенка от травм, не нужно запирать его дома. Достаточно всего лишь научить малыша следовать нескольким правилам безопасности.

Первое правило заключается в том, что перед выходом на улицу ребенок должен надеть панаму и намазаться кремом для защиты от солнца. Желательно, чтобы у малыша были собственные солнечные очки.

Если вы с ребенком проводите лето на даче, где есть река или озеро, или отдыхаете на море, обязательно предупредите малыша, что купаться он должен только под присмотром взрослых.

Расскажите ребенку, что во время игр на детской площадке нельзя толкаться. Ведь таким образом он может не только травмировать другого ребенка, но и травмироваться сам. Когда ребенок съезжает с горки, он должен это делать только после того, как спустится другой малыш и успеет отойти от горки. С горки нужно съезжать только ногами вниз, но никак не головой.

Малыш должен знать о том, что кататься на качелях можно только в сидячем положении. А если он захочет слезть с качели, ему следует подождать, пока она окончательно остановится. Когда на качелях катается другой ребенок, к ним лучше не подходить.

Ребенок должен запомнить, что ему следует держаться подальше от мангалов и костров.

Что касается распространенности летних травм, то чаще всего в это время дети страдают от ушибов и переломов. На втором месте по частоте находятся вывихи и сотрясение головного мозга. Именно поэтому тех детей, которые любят кататься на скейтах, роликовых коньках и велосипедах, следует в обязательном порядке обеспечить надежной защитой и специальным шлемом. Наколенники гарантированно спасут колени ребенка от ушибов, а шлем предотвратит сотрясение мозга. Желательно, чтобы ребенок катался только в специально предназначенных для этого местах.

Если ребенок все же получил травму, родителям следует немедленно отвезти его в больницу. Признаки такой серьезной травмы, как сотрясение головного мозга, многие родители часто игнорируют. Симптомами этой травмы можно назвать слабость, тошноту, несвязную речь, заторможенность и головную боль. Чтобы предотвратить осложнения, при наличии таких признаков следует немедленно вызывать скорую помощь, а не надеяться на то, что все пройдет само по себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей