Запрещенные приемы в воспитании детей

Наверное, каждая мать и каждый отец хотят не только воспитать послушного, умного, доброго и талантливого ребенка, но и стать для него самым лучшим другом, самым важным советчиком, да и вообще – самым главным человеком в его жизни. Безусловно, родители всеми возможными путями стараются принимать участие в развитии ребенка, помогая ему, поощряя и балуя. Однако часто случается так, что родители, руководствуясь исключительно благими намерениями и действуя, по их мнению, только ради благополучия сына или дочери, не замечают допущенных ошибок, сводя к нулю результат воспитательной и педагогической работы. Итак, какие же неверные действия совершают родители в процессе воспитании ребенка?

Прежде всего, стоит запомнить золотое правило: ни в коем случае нельзя требовать от ребенка стать таким, каким является его отец или мать, даже если характер последних достоин подражания. Конечно, подавать правильный пример никто не запрещает, главное – делать это ненавязчиво и не демонстративно. Кроме того, не стоит заставлять ребенка заниматься тем, что, по мнению родителей, престижно или прибыльно. Можно дать ребенку возможность попробовать себя в той или иной сфере, и если он не будет заинтересован в выборе, который ему навязывают родители, то не нужно давить на него. Вряд ли кто-то хотел бы, чтобы будущее дочери или сына было связано с выполнением работы, которая является вынужденной.

Из сущности предыдущей ошибки плавно вытекает и следующая, заключающаяся в манипулировании ребенком. Часто родители, твердо намереваясь заставить его сделать что-либо, акцентируют на наиболее уязвимом месте ребенка, обещая «больше не любить его», если он не поступит так, как угодно маме и папе. Такой шаг способствует воспитанию в ребенке подчинения чужой воле. Кроме того, если дети слишком часто слышат эту фразу, они постепенно теряют доверие к родителям и отдаляются от них.

Воспитывая ребенка, важно помнить также о постоянстве и последовательности. Если существуют какие-нибудь установленные правила, то соблюдать их нужно всегда. Крайне неправильным является периодические позволения нарушать их, ведь ребенок должен понимать, чего именно от него ждут, а беспорядочность в родительских разрешениях и запретах вряд ли ему в этом поможет.

Не стоит потакать ребенку всегда и во всем. Если в кругу семьи для него привычным станет то, что все его желания исполняются без малейших усилий с его стороны, то жизнь в обществе окажется тяжелым испытанием для него в будущем, поскольку он просто не сможет достичь поставленной цели в силу неприспособленности к реалиям мира и жизни. То же самое относится и к чрезмерной опеке: не сделав ничего самостоятельно, ребенок и в дальнейшем будет считать, что окружающие обязаны исполнять его волю.

Нередко родители, излишне увлекшись методами «кнутов и пряников», забывают о том, что ребенок – это маленький человек, начинающий понимать мир, и что у него обязательно должно быть детство, которое в дальнейшем станет наиболее ярким воспоминанием в жизни. Поэтому не стоит ставить эксперименты над собственными детьми. Гораздо важнее для ребенка, чтобы родители оставались самими собой, были рядом и помогали каждый день совершать новые открытия. Бескорыстная любовь не оставит шансов для ошибок!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей