10 вредных продуктов для наших детей

Многие продукты, которые мы даем своим малышам, могут принести не только пользу, но и навредить. Детские врачи рекомендуют воздержаться от таких продуктов детям до трех лет. Ниже представлена десятка продуктов не рекомендуемая для употребления малышам.

Заметьте, в статье не идет речь о фаст-фуде, который очень популярен среди современных детей и их родителей. Речь о ежедневных продуктах, которые взрослые предлагают своим малышам.

1. Бульоны из мяса или рыбы

В процессе приготовления в них выделяются сложные вещества, способные навредить слабому желудку ребенка. Лучшим вариантом будет приготовить бульон из овощей. Мясо и рыбу рекомендуется давать отдельно.

2. Колбасные изделия

Мамаши зачастую не дают сырокопченую или вяленую колбасу, считая ее вредной. Однако докторская колбаска или молочные сосиски включены в рацион ребенка. Родители уверены в их безопасности. Однако диетологи рекомендуют воздерживаться и от таких изделий. Дело в том, что в них содержится большое количество солей и добавок, которые навредят малышу.

3. Икра

Многие мамы и папы уверены в пользе этого продукта. Они конечно правы, так как икра содержит жиры, полезные для организма. Однако польза эта только для взрослых. Детишкам же икра может навредить обилием соли. Более того, соль раздражает пищеварительный тракт.

4. Дары моря

Продукты из моря конечно же полезны. Особенно капуста. Креветки или кальмары малышам лучше не предлагать. Такие продукты тяжело перевариваются и усваиваются.

5. Консервированные овощи

Родители неоднократно в отмечают у своих деток желание скушать что-нибудь соленое – огурчик, оливку или кабачок. Диетологи против таких продуктов из-за большого количества солей и специй, которые могут в будущем создать проблемы с почками.

6. Грибочки

Из бочки или из леса, маринованные или выращенные в теплицах грибы ребятне до школы давать не стоит. Такой продукт тяжело переваривается и вызывает проблемы с пищеварением.

7. Сырки глазированные

В их составе много сахара и жиров. Плюс избыток различных добавок. Творога в таком лакомстве мало. Лучше покупать малышам обыкновенный обезжиренный творог.

8. Мороженное

От такого лакомства не могут отказаться даже взрослые. Стоит обратить внимание на состав. Если в продукте много стабилизаторов и прочей химии, лучше воздержаться от покупки и поискать продукт с натуральными ингредиентами или сделать его самостоятельно. 10 рецептов, как приготовить мороженое дома здесь: http://www.kraskizhizni.com/recipe/383-morozhenoe-10-receptov

9. Сдоба

Исключать печенье, торты из рациона или нет, решает каждый родитель. Необходимо помнить, что сдоба содержит калории, различные добавки, аллергены. Оптимальным вариантом будет покупка продукции предназначенной для малышей.

10. Шоколадки и конфеты

Все чаща мамы не позволяют своим детям есть шоколад или шоколадные конфеты. Врачи полностью с ними согласны. Шоколадные изделия вызывают аллергию, содержат различные добавки.

Организм малышей до трех лет еще очень слаб. Справляться с пищей, которую едят взрослые сложно. Родителям нужно помнить, не каждая колбаска или конфетка может принести пользу ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей