Ложечка за маму, или учимся кормить ребенка правильно

Каждая мать заботится о питании своего ребенка. Однако далеко не все родители относятся к проблеме кормления детей с философским спокойствием, рассуждая примерно так: если ребенок голоден – он поест, если не ест, то значит не голоден. Чаще всего за приемом пищи ребенок слышит: «Пока тарелка не будет пустая из-за стола не выйдешь, гулять не пойдешь, мультики смотреть не будешь…». Когда не помогают угрозы, родители идут на военную хитрость  - во время еды включают телевизор, устраивают настоящие концерты самодеятельности, изобретают блюда для своего «голодающего» чада посытнее и повкуснее. Накормить любой ценой – это девиз, которой с определенного возраста малыша становиться главным призывом в жизни бабушек и многих мам.

Зачастую такое, казалось бы благое стремление, увы, приводит к плохим последствиям. Ребенок на любую попытку его накормить реагирует сильными истериками, а порой даже непроизвольной рвотой. В тяжелых случаях восстановить нормальное отношение к приему пищи у малыша получается только после совместной работы с психологом. Так стоит ли так издеваться над своим крохой и собой? Может просто подойти к этому вопросу с другой стороны?
Доверьтесь интуиции

Но что же делать, если малыш плохо ест?

Опытные психологи советуют, в первую очередь,  успокоиться самим родителям. И уже в спокойном состоянии задуматься и проанализировать  ответы на следующие вопросы: от какой именно еды отказывается кроха? С какой частотой он принимает пищу, чем перекусывает между завтраком, обедом и ужином? И уже на основании этого делать соответствующие выводы.

Среди наиболее распространенных заблуждений и проблем, связанных с питанием дошкольников и даже грудничков, можно выделить своеобразный «хит-парад».

1. Многие диетологи советуют соблюдать режим кормления.  Конечно, с одной стороны, если ребенок принимает выбранный вами распорядок – то это очень хорошо. Но если малыш отказывается есть через каждые три часа, то в этом тоже нет ничего страшного, стоит просто увеличить временной интервал, и дать крохе проголодаться. Ведь в нормальном состоянии чувство голода возникает лишь тогда, когда организм испытывает потребность  в пище. В другое время еда совсем не нужна.

2. Некоторые особо впечатлительные мамы любят читать информацию о том, сколько их ребенок должен весить и, соответственно, съедать в определенном возрасте. Но они совсем забывают о том, что во всех подобных таблицах приводятся средние значения, без учета индивидуального развития малыша. На самом же деле все люди развиваются индивидуально, а потому прежде чем паниковать, что кроха не съедать положенную по возрасту порцию еды, понаблюдайте за ним: возможно в данный момент жизни ему вполне хватает меньшего объема пищи.

3. Нередко мамы стараются во что бы то ни стало накормить малыша только потому, что боятся, что иначе он будет больным и слабым. Но вряд ли ребенок при наличии в доме еды останется голодным до такой степени, что это доведет его до голодного обморока. Скорее он и его заботливые родители приобретут невроз: ребенок потому, что его кормят насильно, а родители от кажущегося им голода малыша.

Приняв во внимание эту и другую информацию относительно  кормления своей крохи выработайте у себя привычку перед тем, как посадить чадо за стол, поинтересоваться его ощущениями и чувством голода. Если малыш голоден, то он обязательно съест и суп и макароны с котлетой, еще и добавки попросит. Если же аппетит не разыгрался, чувство голода не возникло, а «вон те кубики очень интересны», то не стоит настаивать и бегать вокруг чада с разносолами, ведь просто время поесть для него ещё не наступило.

Пара советов по кормлению маленьких непосед

Но совсем пускать на самотек детское питание все же не стоит. Так например, существуют слишком активные и подвижные дети, которые даже не смотря на чувство голода отказываются от пищи. Таких малышей необходимо заинтересовать трапезой. Но не стоит включать телевизор с мультиками, что очень вредно для психики и детского желудка, а например приобрести красивую детскую посуду, делать еду зрительно интересной, показать, как может звучать наполненная и пустая тарелочка.

В некоторых случаях даже полезно разрешить ребенку есть руками, главное -  следить, чтобы они были чистыми.

Еще стоит добавить такой момент, как откровенно невкусная еда. Ведь слепое следование советам из разных журналов вовсе не сделает то или иное блюдо вкусным. Попробуйте пищу сами прежде, чем предложить ее ребенку, и если она вам не нравится, то и малышу вряд ли она придется по вкусу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей