Что можно сделать, если Ваш малыш не хочет есть?

Очень часто мамы и бабушки расстраиваются из-за того, что их ребенок мало ест. Попробуем разобраться в причинах, влияющих на аппетит здорового ребенка.

1. Ребенок еще не проголодался

Поэтому находит себе более важное занятие, чем еда. И если начать его кормить насильно, он естественно сопротивляется и идет на разные ухищрения. Например, может позволить подкупить себя прочитанной сказкой или обещанием чего-либо. Может заставить себя упрашивать. Конечно, плохо, когда малыш долгое время ничего не ест. Но проголодаться то до следующего кормления он должен. Нужно помнить, что часто дети, которых в детстве насильно кормили, став взрослыми едят больше нормы и болеют. Кроме того в этом случае между мамой и малышом портятся отношения.

2. Общее состояние ребенка

С аппетитом ест здоровый, свежий ребенок. Если ребенок вялый и сонный, то хорошо есть он никогда не будет. Больше гуляйте с ребенком. Старайтесь, чтобы он двигался.

3. Наличие в поле зрения отвлекающих факторов

Лучше, когда при кормлении ребенок не видит игрушки или что-то привлекательное для него. Иначе ребенок будет отвлекаться. Также не стоит играть с ребенком во время еды. Успокойте ребенка перед принятием пищи. Кормление перед телевизором не всегда помогает и приучает ребенка есть не за столом.

4. Вкус и вид предлагаемого блюда

Не кормите ребенка тем, что ему не нравиться. Вводите в пищу что-то новое постепенно. Дети не любят жесткие, грубые, пересоленные, кислые, горячие блюда. Поэтому продукт, в том числе и мясо, нужно постараться приготовить как можно сочнее. Нужно сделать еду вкусной. Иногда ребенок просто не хочет пробовать незнакомый продукт. Поэтому незнакомую еду нужно вводить постепенно и предлагать несколько раз. Внешний вид блюда тоже важен. Разложите еду на тарелку красиво. Не заполняйте тарелку до краев.

5. Сама процедура кормления

Если Вам во время кормления постоянно приходиться спорить, ходить, если кормление происходит не в одно и то же время, то это лишает ребенка аппетита. Пусть у Вашего малыша будут такие ложка, чашка, кружка, место за столом, которые ему нравятся. Собирайтесь, хотя бы 1 раз в сутки, за столом всей семьей. Не заставляйте доедать ребенка. Не разрешайте перекусы между кормлениями. Сладости и фрукты давайте только после еды. На свежем воздухе всегда хороший аппетит, попробуйте летом устроить пикник.

6. Участие самого ребенка в процессе кормления и приготовления пищи

Если ребенок самостоятельно, он ест с большим аппетитом. Даже, если при этом он только поддерживает бутылочку с молоком. Ребенок постарше может помочь маме разложить продукты, накрыть на стол.

Это самые несложные ежедневные правила помогут Вам. Если ребенок мало ест, но здоров и активен и значит, ему всего хватает. Конечно, если ребенок не ест и отстает в развитии от своих ровесников нужно обязательно обратиться к врачу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей