Ребенок плохо ест или избирательный аппетит ребенка

Очень частая проблема молодых родителей – это проблема накормить своего ребенка. Отметим, что любая мама в силу своих физиологических инстинктивных особенностей нуждается в том, чтобы ее ребенок был накормлен, одет и был здоров. Это естественное желание заботливой мамы. Также как у папы естественное желание – заработать столько денег, чтобы хватило на еду, одежду и другие необходимые блага. Поэтому, когда ребенок плохо ест, это становится большой проблемой в семье.

Вот и представим теперь, мама полдня стояла у плиты, готовила не только вкусный, но и полезный обед, а ребенок говорит:

- «Мама, я борщ не хочу, печенье хочу!» И все тут, попробуй заставить съесть хоть ложку.Читать далее...Избирательный аппетит ребенка «на лицо». А как же необходимые питательные вещества, ведь от булок и печенья пользы никакой?

Наверняка каждая мама хочет отучить своего малыша от таких ненужных перекусов и научить питаться полноценно. Многие доктора и психологи дают четкую рекомендацию, как избавиться от избирательного аппетита ребенка всего за 2 дня. Голод – лучший способ заставить ребенка кушать те блюда и продукты, которыми хотят накормить родители. Папа и мама не должны идти на поводу у «маленького командира».

Что же для этого нужно?

Во-первых, необходимо исключить всякие перекусы между приемами пищи. Конфеты, сладости, печеньки и другие лакомства убрать из зоны досягаемости малыша.

Во-вторых, не захотел есть суп в обед, пусть идет и нагуливает аппетит к ужину. Да только на ужин тот же суп. Не хочет на ужин суп, остается опять голодным, до завтрака…Больше 2 дней не выдержат самые стойкие дети, основная масса сдается намного раньше!

И поверьте, вреда для здоровья такая система не нанесет, зато ребенок поймет, что все «выделывания» чреваты очередной голодовкой. А вот, если он съест полезную пищу, то после мама и вкусненькое что-нибудь даст.

Главное родителям не паниковать после парочки отказов ребенка от еды, обычно психическое состояние мам и бабушек не выносит такой «голодовки». Потому и питаются дети тем, чем самим вздумается…

Как бороться с данной проблемой решать, конечно же, родителям. Мое мнение, что постоянное несбалансированное питание ребенка и нехватка витаминов намного больше вредит здоровью, чем пара дней голодовки «с пользой делу».

Мнение доктора Комаровского на тему: "Ребенок плохо ест":

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей