Если раздражительность стала постоянной

Раздражительность очень усложняет жизнь. На нервы действует все: поступки окружающих, звуки, иногда даже чужое счастливое лицо. Согласитесь, что это знакомо всем. Но, если такие случаи раздражительности участились, стоит в серьез задуматься, как побороть раздражительность.

Такая ситуация, когда ты все время на нервах, может сигнализировать о проблемах, которые появились. Но не всегда, чаще всего нужно обращаться к врачу:

  1. Постоянные депрессии, стрессы истощают нервную систему.
  2. Проблемы, которые связаны с психикой или переживаниями.
  3. Чувство раздражительности могут вызвать  некоторые заболевания сердца или щитовидной железы.
  4. Иногда лекарства могут дать побочный эффект – раздражительность. Учитесь контролировать свои действия.

Иногда человек старается подавить это неприятное чувство, сдерживая желание наорать или как-то по-другому скинуть свой негатив. Но делать это нельзя слишком часто, негатив накопится и срыв неизбежен, а последствия могут быть ужасающими.

Избавиться от раздражительности нельзя, наша нервная система этим чувством реагирует на все виды изменений происходящих вокруг нас. Необходимо не только научиться себя контролировать, но и вызывать позитивные эмоции. Нужна определенная разработанная система поведения.

  1. Прежде всего, следует отыскать причину, которая вызывает это неприятное чувство и не скидывать негатив на близких, которые не виноваты в нашем плохом настроении.
  2. Не питать иллюзии, на вещи нужно смотреть трезво и так же оценивать свои шансы. Тогда не будет разочарований.
  3. Если вас раздражает болезненное состояние, обратитесь к доктору, там помогут.
  4. Должен быть установлен режим отдыха. Это поможет не только расслабиться, но и снять слишком большое напряжение, которое может привести к эмоциональному срыву.
  5. Научитесь контролировать свое дыхание. Начинаете дышать чаще, раздражительность на подходе. Нужно сосредоточить внимание на нем и стараться дышать глубже и медленней. Чаще всего чувство недовольства и желания поорать отступит.
  6. Займитесь йогой или другой релаксной системой упражнений.
  7. Найдите себе занятие по душе, чаще всего это помогает. Можно сменить работу, она должна быть любимой.
  8. Занятия спортом помогут восстановить расшатанную нервную систему и самое главное, старайтесь думать позитивно. Такие мысли делают жизнь человека намного комфортней и спокойней.

Теперь вы знаете, как побороть раздражительность и надеемся наши советы в этом вам помогли.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей