Что делать, если раздражает собственный ребёнок?

К психологам последнее время обращаются женщины с угрызениями совести, что их порой бесит и выводит из себя собственный ребёнок. Мамы считают, что у них проблемы с психикой, ведь как может злить свой малыш? К всеобщему удивлению, психологи признают это совершенно нормальным явлением. Они утверждают, что порой сильные переживания такого рода вполне естественны. Самое главное – нужно понять, почему это происходит и к чему может привести.

Причины раздражения мам от новорождённых детей.

Не стоит забывать, что в сложные минуты даже самый терпеливый человек может сорваться. Что тогда говорить о матери, которая помимо всех домашних дел параллельно успокаивает и развлекает своё чадо. Здесь и до нервного срыва недалеко.

Следует помнить, что поводов злиться на малыша у матери может быть великое множество: это и послеродовая депрессия, и непослушание ребёнка и т.д. Для мамы главное в этот момент понять причину раздражения, тогда будет легче с ней бороться.

Как самостоятельно решить проблему с истерикой ребёнка?

Здесь никакого секрета нет. Нужно понимать, что развитие ребёнка проходит непостоянно и скачкообразно. То, что вчера он говорил и умел делать, сегодня уже всё забыл. Часто дети, особенно в маленьком возрасте, не соответствуют ожиданиям родителей, большинство очень активные и шумные. Просто нужно принять своё чадо таким, какой он есть, а не пытаться подчинить на свой лад.

Как справляться с раздражением?

Чаще всего вспышки гнева появляются от огромной усталости и бессилия. Когда такое происходит, нужно просто отдохнуть, переключиться хотя бы на некоторое время на другие дела. В этом деле неоценима помощь близких людей. Если есть возможность с кем-нибудь оставить ребёнка хотя бы на час, непременно воспользуйтесь ей.

Быть постоянно одной и все эмоции хранить в себе категорически не рекомендуется. В один момент все эмоции всплывут наружу, и тогда беды не миновать. Если не с кем оставить малыша, просто оставьте его одного в комнате хотя бы на пять минут. Это поможет немного передохнуть и перевести дух.

Что делать, если вспышки злости появляются систематически?

Что делать, когда ребёнок раздражает свою мать всегда и везде, само нахождение с малышом вызывает необъяснимую злость. Это происходит тогда, когда ребёнок похож на своего отца, а мать старается его забыть, и каждый день, видя его лицо, злится. Бывают случаи, когда мать просто завидует ребёнку, что ему всё позволено, что у него есть то, чего не было у неё. Это те случаи, когда необходима помощь специалиста.

Как перебороть в себе злость на ребёнка?

Как бы странно это не звучало, но в негативных эмоциях не всё так плохо, как кажется. Мама показывает ребёнку всю красоту мира, несмотря на раздражение. Оставляя его одного на несколько минут, мать учит ребёнка ценить личное пространство.

Ситуация, когда раздражает собственный ребёнок, возникает очень часто. Матери, прежде всего, нужно понять причину таких эмоций и попытаться самой справиться с этим. Если злость на чадо не проходит, а только становится хуже, следует обратиться к профессиональному психологу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей