Как не раздражаться на ребенка

Не секрет, что в жизни каждой молодой мамы бывают моменты, когда она начинает резко реагировать на своего ребенка. Все мы живые люди со своими проблемами, заботами. А если мама еще и работает, выкладывается по полной программе…. Конечно же, все мамы безмерно любят своих детей и не хотят сделать им больно физически или морально, но все же иногда сдержать гнев и раздражение просто невозможно.

Так, например, я очень плохо понимала своего сынишку, когда он был еще совсем младенчиком. Я думала, что если он маленький человечек, то с ним можно договориться… НЕТ! У младенца свои потребности. Очень часто бывали такие ситуации, когда было очень сложно сдержаться и не накричать на малыша. Сейчас все это давно пройдено. Мой сын уже подросток и я очень счастлива, что всегда могла вовремя остановиться и не сорваться на него. Думаю, никогда не смогла бы простить себе, если бы выплеснула на него весь накопленный негатив и, впоследствии, у нас могло не сложиться таких теплых, доверительных отношений. Все это прошло, нужно было просто терпение, много-много терпения, зато сейчас, он моя опора и самый близкий понимающий человек.

Если вас раздражает ребенок, помните, что все это временно, нужно просто успокоиться, вспомнить, как сильно вы его любите и, что он тоже безмерно любит вас.

Иногда мы сами боимся признаться себе в том, что истинные причины нашего раздражения вызваны не плохим поведением ребенка, а чем- то более глубоким, скрытым в нас самих. Так, например, если он сильно похож на своего отца, который бросил вас, или вы в плохих отношениях с ним, а ребенок так сильно напоминает вам об этой боли. Либо, ребенок оказался нежеланным и поставил всю вашу жизнь с ног на голову, лишив свободного времени, сна, покоя, возможности заниматься любимым делом. Или вы просто вымотались за день, кто-то испортил вам настроение, а дать отпор обидчику вы так и не смогли. Причин на самом деле бывает огромное множество. Просто нужно вовремя их увидеть и не дать себе выплеснуть свои проблемы на маленького человечка.

Если вы начинаете чувствовать непреодолимое раздражение к своему ребенку и даже мысли о том, как сильно он вам дорог, какой он маленький и беззащитный в сравнении с вами, как ему нужна ваша поддержка и забота, как безгранично он вам доверяет, не нужно впадать в панику. Обратитесь к семейному психологу. Он поможет настроить вас на правильное отношение к малышу, что впоследствии, поможет выстроить гармоничные отношения в семье.

У нашего раздражения всегда есть причины. Нужно постараться найти их и разобраться, набравшись терпения и не забывая, что это самый дорогой человечек на земле.

Если самостоятельно не получается разобраться в проблеме, поможет психолог.

Терпения вам дорогие молодые мамы! Ну а любви и нежности, я уверенна, у каждой из вас итак в избытке. Не забывайте, все решаемо. Потерпите немножко и ваши детки будут только радовать вас.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей