Как научить малыша слушаться родителей

Родители обязаны позаботиться не только о том, чтобы их дети были умными, но и послушными. И если они хотят чему-то научить в жизни своих детей, то сначала нужно научить элементарному послушанию. Для этого мало ребенка просто любить, нужно немного строгости, требовательности и контроля.

Чтобы приучить детей слушаться своих родителей, тем нужно каждую свою просьбу говорить четко и ясно, серьезно и уверенно, обращая внимание на то, слышать ли дети то, что им говорят. Каждое распоряжение должно быть под контролем. Если родители попросили ребенка садиться учить уроки, то они должны проверить, действительно ли он это сделал, или просто занялся в своей комнате чем-то другим. Попросили собрать игрушки – должны проконтролировать, а все ли они на своих местах, а если нет, то вспомнить о предупреждении, что новых игрушек не будет, если не ценятся старые.

В детстве нужно направлять активность ребенка в правильное русло. Если он хочет играть, а не хочет садиться кушать, то можно попросить сесть за стол самому и посадить рядом игрушки, покушал сам - покормил игрушек. Бегает и никак его нельзя остановить – можно поиграть в догонялки. Иногда нужно и пристраиваться к тому, что делают дети, одними требованиями и криками нельзя добиться результата, а только напугать ребенка. Умные и любящие родители не кричат, а разговаривают спокойно и уверенно.

Уже годика в три-четыре с ребенком нужно учиться договариваться, рассказывать, как нужно хорошо себя вести, и что капризничают только дети непослушные и вредные, а он самый послушный и самый хороший и будет делать так, как его попросят родители. “Ты хочешь поиграть еще на улице, но нам пора домой, у мамы есть там работа, и мама должна ее сделать. Ты хотел на улицу - мама с тобой туда пошла, а теперь нужно послушаться ее, ты ведь ребенок умный, ты обязательно маму послушаешь”. Если ребенок топает ногами и все равно делает то, что ему хочется, нужно настаивать и не поддаваться. “Не слушаешь маму – будем ходить на улицу только тогда, когда мама сделает дома все свои дела”. Если семья идет в гости, с ребенком сразу нужно договориться, что там не капризничают и не балуются, так поступают вредены, а он не такой.

Важно хвалить ребенка за то, что он слушает своих родителей: “молодец, как ты быстро собрал игрушки” или “какой ты молодец, уже успел умыться и переодеться”, “я позвала, а ты так быстро пришел, правильно маму нужно слушаться с первого раза”.

В возрасте до четырех лет ребенка легче научить слушать родителей, чем в младшем школьном возрасте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей